Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Энергия метро: и везет, и греет


Энергия метро: и везет, и греет

2020-07-10

В Лондоне заработала первая в мире ТЭЦ, которая использует тепло метрополитена для обогрева жилых домов и общественных зданий.



В районе Банхилл запущена ТЭЦ, которая за счет утилизации избыточного тепла Северной линии лондонской подземки может отапливать более 1000 зданий, включая жилые дома и даже одну из школ. Архитектурный проект «метротеплостанции» разработала Cullinan Studio. А инициатором выступил округ Ислингтон – один из 32 боро английской столицы, который находится во внутреннем Лондоне. Для муниципалитета это уже второй проект в сфере эффективного энергопользования. Первый проект - Bunhill 1 - был реализован в 2012 году, когда в Ислингтоне ввели в строй локальную газовую ТЭЦ для отопления 850 квартир и двух общественных помещений в районе Банхилл. 

 

Проект Bunhill 2 был реализован в начале 2020 года на месте неиспользуемой станции City Road, некогда входившей в состав Северной линии лондонского метро. Тепловая станция Bunhill 2 обеспечивает отоплением и горячей водой сотни домов и несколько общественных зданий в боро Ислингтон, тем самым помогая снизить общие расходы на тепло, выбросы углерода и загрязнение воздуха в мегаполисе. Для Лондона, где далеко не во всех жилых кварталах есть централизованное отопление, это тем более важное и актуальное решение проблемы. И, кстати, Bunhill 2 претендует на роль первой в мире теплосети на базе утилизации тепловой энергии метрополитена.


 

Более 90% москвичей в ближайшие три-четыре года получат станции метро на расстоянии около 1 км от дома. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. «Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет наши метростроители держат один из самых высоких темпов работ в мире, перед нами стоит задача ускориться», — заявил глава стройкомплекса Москвы. 

 

Таким образом, самое красивое в мире московское и самое старое лондонское метро решают сегодня хоть и разные стратегически, но очень похожие по сути утилитарные задачи – быть как можно ближе и еще полезнее людям, сообщает Главгосэкспертиза России. 

 

О последних новостях строительства Московского метрополитена, чьи станции признаны самыми красивыми в мире, заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев рассказал журналистам. Программа строительства условно разделена на две части: продление существующих радиальных линий и строительство новых. При этом крупнейшим проектом по-прежнему является строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена. «На сегодня пройдено около 80% тоннелей этой линии, развернуты работы на всех будущих станциях», — отметил Андрей Бочкарев. Он также подчеркнул, что работы по строительству новых линий и станций метро не останавливались в Москве даже в период пандемии коронавируса. «Мы приняли все необходимые меры по защите строителей и выдержали все санитарные нормы», - сообщил глава столичного стройкомплекса. 

 



























Читайте также:

09.07.20  Ученые МГУ создали веб-атлас волновой и ветровой энергии 9 морей России
03.06.20  Системный оператор внедрил новый цифровой инструмент диспетчера на основе синхронизированных векторных измерений
27.04.20  Системный оператор впервые в истории ЕЭС России осуществил возможность подключения ГЭС ОЭС Сибири к централизованному авторегулированию частоты
15.04.20  На публичное обсуждение до 30 июня выносят национальные стандарты в области умной энергетики


Тэги: теплоснабжение
технологии


Все новости за сегодня (25)



09:58, 10 Июля 20

«Примтеплоэнерго» построит теплотрассу над Транссибирской магистралью


дальше..



09:49, 10 Июля 20

Таганрогский завод «Башни ВРС» вышел на максимальную мощность производства


дальше..





09:41, 10 Июля 20

Энергия метро: и везет, и греет


дальше..



09:37, 10 Июля 20

«Силовые машины» и Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения стали партнерами


дальше..





09:33, 10 Июля 20

Ростехнадзор за полгода предотвратил 295 аварий в Сибири


дальше..



09:30, 10 Июля 20

РЖД построят тяговую подстанцию для железнодорожной станции Лужская-Восточная


дальше..





09:24, 10 Июля 20

Заинская ГРЭС после модернизации станет самой эффективной электростанцией России


дальше..



09:21, 10 Июля 20

Нефть марки Brent нырнула ниже уровня $43 за баррель


дальше..





09:07, 10 Июля 20

Главгосэкспертиза России одобрила обустройство 25 площадок нефтедобычи на месторождениях в Оренбуржье


дальше..



08:57, 10 Июля 20

Орехово-Зуевские детские сады, школы и военная часть обеспечатся надежным электроснабжением


дальше..





08:40, 10 Июля 20

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтирует станционные теплосети


дальше..



08:33, 10 Июля 20

Дефицит электроэнергии в Бурятии за полгода составил 311,6 млн кВт•ч


дальше..





08:26, 10 Июля 20

Новый метод сварки позволяет втрое снизить дозовые нагрузки на персонал при ремонте блоков РБМК-1000


дальше..




Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru