Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

«Приморские электрические сети» за полгода ввели в эксплуатацию более 7,7 тысяч приборов учета с дистанционной передачей данных


«Приморские электрические сети» за полгода ввели в эксплуатацию более 7,7 тысяч приборов учета с дистанционной передачей данных

2020-07-2

В филиале «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК» входит в группк РусГидро) ведутся работы по установке современных приборов учета в рамках программы внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).


За 6 месяцев 2020 года в муниципальных районах Приморья введено в эксплуатацию более 7,7 тысяч приборов учета с дистанционной передачей данных. 

 

В этом году в рамках инвестиционной программы установка приборов учета электроэнергии с включением в автоматизированную систему велась в Шкотовском, Партизанском, Хасанском, Дальнереченском, Кировском, Анучинском, Кавалеровском районах. Энергетики внедряют систему АИИС КУЭ в тех населенных пунктах, где проблема незаконного потребления электроэнергии стоит особо остро. Она позволяет отслеживать потребление электроэнергии в режиме реального времени и предотвращать хищения энергоресурсов.

 

Кроме этого, с 1 июля 2020 года в соответствии с федеральным законом энергетики начнут работу по замене приборов учета, у которых закончится межповерочный интервал во 2 полугодии, то есть временной отрезок, в который изготовитель счетчика гарантирует его точную работу. В рамках этой работы планируется установить более 2 тысяч приборов учета по всему краю. 

 

Стоит отметить, что система автоматизации учета электроэнергии (АИИС КУЭ) является одним из самых действенных способов снижения потерь в электрических сетях, связанных с воровством электроэнергии. В районах Приморья, где были установлены новые приборы учета, наблюдается снижение потерь. Так, за период с 2018 по 2019 год система позволила сократить потери в объеме 3,5 млн. кВт*ч на сумму более 7 млн. рублей.

 

В 2019 году Приморским электрическим сетям удалось снизить потери электроэнергии до уровня 6,49%. Этот показатель стал лучшим среди всех филиалов Дальневосточной распределительной сетевой компании. Такой результат удалось достигнуть, в том числе благодаря реализации проекта автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ). 

 

Применение АИИС КУЭ позволяет более точно и своевременно проводить начисления за потребленную электроэнергию. Система позволяет снимать показания приборов учета электроэнергии и технические характеристики работы оборудования дистанционно. Также появляется возможность выявлять «очаги» увеличения потерь электроэнергии, вплоть до конкретного потребителя. 

 

В следующем году работа по замене приборов учета, у которых заканчивается межповерочный интервал или вышедших из строя, продолжится.  В 2021 году планируется установить более 7 тысяч приборов учета во всех структурных подразделениях филиала. Программа по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии в компании реализуется с 2008 года. Эта работа будет продолжена в 2022 году.



























Читайте также:

03.06.20  Системный оператор внедрил новый цифровой инструмент диспетчера на основе синхронизированных векторных измерений
27.04.20  Системный оператор впервые в истории ЕЭС России осуществил возможность подключения ГЭС ОЭС Сибири к централизованному авторегулированию частоты
15.04.20  На публичное обсуждение до 30 июня выносят национальные стандарты в области умной энергетики
26.03.20  с 1 июля 2020 года оплата счета на услугу техприсоединения станет основанием для старта работ


Тэги: Электрические сети
ДРСК


Все новости за сегодня (25)



09:15, 2 Июля 20

АЭС Украины недовыработали за сутки 63,41 млн кВт·ч из-за балансовых ограничений


дальше..



09:13, 2 Июля 20

Энергоатом-Трейдинг реализовал на бирже 53,4 тыс МВт·ч электроэнергии по двусторонним договорам


дальше..





09:07, 2 Июля 20

«Газпром добыча Ноябрьск» установит более 200 дроссельных диафрагм на Ямале и Камчатке


дальше..



09:01, 2 Июля 20

Энергоатом за январь-май недовыработал 2,659 млрд кВт·ч электроэнергии


дальше..





08:26, 2 Июля 20

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию баллонов с газом на обогатительной фабрике «Распадская»


дальше..



08:19, 2 Июля 20

На Ижевской ТЭЦ-1 отремонтировали иностранное оборудование силами российских специалистов


дальше..





08:12, 2 Июля 20

«Нижновэнерго» установит более 56 тысяч «умных» счетчиков в Нижегородской области


дальше..



08:05, 2 Июля 20

Шахта «Распадская» добыла 3 млн тонн угля с начала 2020 года


дальше..





07:59, 2 Июля 20

«Силовые машины» модернизируют Фархадскую ГЭС в Узбекистане


дальше..



07:56, 2 Июля 20

Ремонт энергоблока Кировской ТЭЦ-5 продлится больше двух месяцев


дальше..





07:53, 2 Июля 20

На аэродромной базе «Ульяновск-Восточный» реконструируют систему электроснабжения


дальше..



07:43, 2 Июля 20

Ростехнадзор запретил эксплуатировать горную выработку в угольной шахте «Интинская»


дальше..








Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru