Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

«Газпромнефть- Ямал» внедряет цифровые технологии в обучении


«Газпромнефть- Ямал» внедряет цифровые технологии в обучении

2018-06-18

«Сегодня виртуальный мир становится нашим реальным помощником в вопросах обучения персонала безопасному проведению работ», - сообщил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.


На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении запущена программа VR-обучения безопасному ведению погрузо-разгрузочных работ (ПРР) на производстве. Тренинг в виртуальной реальности разработан отечественными производителями под задачи «Газпромнефть - Ямала».



С помощью шлема виртуальной реальности и специализированных манипуляторов управления стропальщики отрабатывают навыки безопасной работы с многотонными грузовыми кранами, что на практике позволяет сократить длительность выполнения операций и улучшить показатели выполнения задач. Благодаря цифровизации образовательного процесса сотрудники Новопортовского месторождения в интерактивной форме могут оценить правильность выполнения ПРР. На протяжении часа тренинга ведется видеозапись каждого движения обучаемого с разных ракурсов, что позволяет по итогам программы совместно с квалифицированным преподавателем провести «работу над ошибками». Также в виртуальном пространстве моделируются аварийные ситуации, для разрешения которых, как и в жизни, специалисты должны оперативно отреагировать и принять взвешенное решение.



С апреля 2018-го VR-обучение погрузо-разгрузочным работам на промысле прошли более 50 человек, к концу года цифра вырастет до трехсот. Результаты обучения каждого специалиста вносятся в автоматизированную электронную систему знаний «АСКО», которая позволяет отслеживать периодичность прохождения работником курсов по специальности.



«Без риска для жизни и здоровья сотрудники предприятия и подрядных организаций повышают уровень своего профессионализма, отрабатывают модели поведения в кризисных ситуациях. Цифровизация в обучении уже приводит к качественной трансформации выполнения работ на производстве, поэтому использование VR-технологий мы планируем внедрять и в других направлениях деятельности», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.



























Читайте также:

30.05.18  Комплексная газоподготовка для автономных центров энергоснабжения промышленных предприятий
25.04.18  Бизнес или собес: цифровизация электросетевого комплекса России потребует до 4 трлн рублей инвестиций
06.04.18  Как хранят отработавшее ядерное топливо, а, главное, зачем?
01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС


Тэги: Газпром нефть
безопасность


Все новости за сегодня (15)



11:52, 18 Июня 18

«Газпромнефть- Ямал» внедряет цифровые технологии в обучении


дальше..



11:45, 18 Июня 18

Росгеология изучает перспективную на углеводороды Кубалахскую площадь на Таймыре


дальше..





11:39, 18 Июня 18

Специалисты «Мариэнерго» повышают электробезопасность детских учреждений


дальше..



11:21, 18 Июня 18





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru