Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

В зоне подтопления в Волгоградской области остаются более двух тысяч опор ЛЭП


В зоне подтопления в Волгоградской области остаются более двух тысяч опор ЛЭП

2018-05-10

В конце апреля была открыта водосливная плотина волгоградского гидроузла с максимальным уровнем сброса 27 тысяч кубометров в секунду. К сегодняшнему дню пропускная способность Волжской ГЭС составила 25 тысяч кубометров.


И хотя сбросы воды снижаются, в Среднеахтубинском и Ленинском районах в зоне подтопления еще находятся более двух тысяч опор линий разного класса напряжения. Энергетики продолжают работать в режиме готовности к пропуску паводковых вод по волжскому бассейну, ведут активный мониторинг ситуации и обеспечивают надежное энергоснабжение жителей Волгоградской области.



Глава Киквидзенского муниципального района Волгоградской области Сергей Савин направил на имя руководства волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») благодарность за умелые действия персонала во время прохождения паводкового периода.



В письме говорится: «Круглосуточный мониторинг ситуации, своевременные меры по обеспечению энергобезопасности жителей и предприятий нашего района. Профессионализм и готовность энергетиков филиала ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» к выполнению задач независимо от сезона, времени суток, сложности ситуации, является для наших жителей залогом надежности и безопасности».



Напомним, 7 апреля в филиале был введен режим повышенной готовности (РПГ) в связи с весенним паводком и действовавшим по этой причине на всей территории Волгоградской области режимом ЧС. Стопроцентную готовность к работе спецавтотранспорта, плавсредств и передвижных резервных источников электроснабжения, а также способность быстро принимать максимально точные решения, энергетики продемонстрировали еще в ходе командно-штабных учений, которые прошли накануне природных катаклизмов.



С началом паводка и по мере разгула природной стихии под прицельным вниманием специалистов находились подстанции и опоры линий электропередачи, расположенные в Иловлинском, Кумылженском, Фроловском, Михайловском, Алексеевском, Киквидзенском районах области, где в результате таяния снега и разлива малых рек были подтоплены опоры ЛЭП, имели место повреждения ВЛ. С 9 апреля паводок в Волгоградской области пошел на спад, количество подтопленных населенных пунктов снизилось с 47 до 29. По состоянию на 13 апреля в зоне подтопления находилось уже 18 населенных пунктов в шести районах Волгоградской области. К концу месяца оставались подтопленными три населённых пункта в двух районах - Иловлинском и Алексеевском.



Бригады энергетиков круглосуточно контролировали участки линий электропередачи, расположенные в затопляемых местах, осматривали переходы воздушных линий через реки. Возле опор в местах, подверженных затоплению, устанавливали рейки и реперы для замера уровня максимальных вод, проверяли состояние фундаментов опор.



- Чтобы предупредить отключения электроэнергии, приходилось перемещаться по затопленным ледяной водой населенных пунктам на моторных лодках, - рассказывает начальник Киквидзенского РЭС Николай Рыбицков. – По мере необходимости оперативно создавали временные схемы электроснабжения и перезапитывали потребителей от других линий. В сложных ситуациях привлекали дизель-генераторы из ПО «Урюпинские электрические сети» и соседних Михайловского и Камышинского производственных отделений.



























Читайте также:

25.04.18  Бизнес или собес: цифровизация электросетевого комплекса России потребует до 4 трлн рублей инвестиций
06.04.18  Как хранят отработавшее ядерное топливо, а, главное, зачем?
01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)


Тэги: ЛЭП
МРСК Юга
безопасность


Все новости за сегодня (30)



11:24, 10 Мая 18

Кызылская ТЭЦ за апрель 2018 года произвела 2,9 млн кВт•ч электроэнергии


дальше..



10:58, 10 Мая 18

На береговом комплексе подготовки нефти Чайво будет построена установка доочистки пластовой воды


дальше..





10:51, 10 Мая 18

Электропотребление в ОЭС Северо-Запада России в апреле 2018 года снизилось на 1%


дальше..



10:45, 10 Мая 18

Южно-Украинская АЭС оценит состояние системы управления защиты на энергоблоке №2


дальше..





10:25, 10 Мая 18

Новосибирская ГЭС увеличила апрельскую выработку электроэнергии на 30%


дальше..



10:22, 10 Мая 18

Угличская ГЭС работает с общим среднесуточным расходом воды 680 м





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru