Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Власти Якутии будут вести мониторинг финансово-хозяйственной деятельности «ЯТЭК»


Власти Якутии будут вести мониторинг финансово-хозяйственной деятельности «ЯТЭК»

2018-05-6

Первый зампред Якутии Михаил Осипов и исполняющий обязанности директора ОАО «ЯТЭК» Андрей Алексеев достигли договоренности о ведении мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


Вопросы взаимодействия между республикой и ОАО «ЯТЭК», входящей в группу компаний «Сумма», были рассмотрены 4 мая на первом заседании межведомственной рабочей группы под руководством Михаила Осипова. Как подчеркнул первый вице-премьер, мониторинг позволит гибко реагировать на различные ситуации, в том числе по погашению кредиторской задолженности для обеспечения завоза топлива в районы Крайнего Севера и надежной бесперебойной подачи природного газа в центральные районы Якутии. ЯТЭК обеспечивает жизнедеятельность республики, в том числе поставляет топливо в районы Крайнего Севера в навигационный период водным транспортом.



«В целях обеспечения энергобезопасности нашего региона, мы обязаны быть в курсе финансовых документов главного теплоснабжающего предприятия нашей республики», - отметил Михаил Осипов.



Министерству промышленности и геологии республики поручено в кратчайшие согласовать таблицу показателей компании и определить график предоставления информации.



Андрей Алексеев в свою очередь проинформировал, что наличие кредиторской задолженности не может повлиять на функционирование компании: «Производственная деятельность и обеспечение газом потребителей республики стабильны и в дальнейшем рисков мы не видим, тоже самое касается и обеспечения энергозапасов».



При этом было отмечено, что в сложившихся условиях компании важно, чтобы заказчики выполнили свои обязательства в полном объеме. «Сейчас у нас нет возможности кредитоваться, и своевременность оплаты является сегодня одним из важнейших условий обеспечения текущей деятельности».



Члены рабочей группы также задали ряд вопросов, касающихся обеспечения энергетической безопасности республики, ликвидности активов, теоретической возможности введения процедуры банкротства предприятия.



Представитель компании подчеркнул, что вероятность ухода ЯТЭК в процедуру наблюдения минимальна. Однако и в этом случае предприятие продолжит работу, и все обязательства по контрактам на поставку газа и топливных ресурсов для объектов энергоснабжения Якутии будут выполняться. Также и.о гендиректора рассказал, что подготовка к осенне-зимнему периоду идет по плану: завозится продукция технического назначения и метанол. 25 мая в республику прибудет танкер с годовым запасом. Продолжается плановый ремонт 9-ти скважин со сроком завершения к концу года.



Стороны пришли к общему мнению о необходимости организации в июле текущего года еще одного осмотра производственных объектов компании.



В завершении обсуждения Михаил Осипов еще раз заострил внимание на сохранении стабильного бесперебойного газоснабжения и поставок котельного топлива: «Независимо от того, что происходит в компании, Якутия должна быть стабильно обеспечена теплом».



Добавим, что по инициативе главы республики Егора Борисова на уровне Минэнерго России создается рабочая комиссия, что позволит скоординировать действия всех заинтересованных сторон. Первое заседание комиссии состоится в мае текущего года.



























Читайте также:

25.04.18  Бизнес или собес: цифровизация электросетевого комплекса России потребует до 4 тр




Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru