Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Цифровизация – ключевой драйвер технологических перемен российского ТЭК


Цифровизация – ключевой драйвер технологических перемен российского ТЭК

2018-04-30

«Современные технологии, такие так Big Data и машинное обучение, дают новые возможности для анализа данных, позволяя эффективнее управлять производством, транспортировкой и потреблением энергии», – отметил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.


Первый заместитель министра энергетики Российской Федерации, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации проектов «дорожной карты» «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Текслер принял участие в пленарной дискуссионной сессии «Цифровая экономика в электроэнергетике: хайп или объективный вызов времени?», состоявшейся на площадке Агентства стратегических инициатив.



Вместе с первым замглавой ведомства в обсуждении приоритетов и перспектив цифровизации электроэнергетики России приняли участие председатель правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети» Евгений Ольхович, директор направления «Молодые профессионалы» АНО «АСИ» Дмитрий Песков, и.о. директора по развитию АНО «Цифровая экономика» Павел Анисимов.



В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что цифровизация является ключевым драйвером технологических перемен российского ТЭК. При этом наиболее заметные технологические преобразования уже сегодня происходят в электроэнергетике. В дальнейшем цифровой переход в отрасли откроет новые возможности для вовлечения в энергообмен распределенной генерации, систем накопления энергии, устройств и комплексов с регулируемым потреблением для организации разнообразных энергетических сервисов.



«Цифровизация отраслей российского ТЭК уже началась и быстро  развивается. Минэнерго России совместно с энергетическими компаниями и экспертным сообществом этому активно  способствует», – подчеркнул первый замминистра. В частности, он отметил, что на текущий момент создается необходимая «инфраструктура цифровизации», в том числе в рамках реализуемых «дорожных карт» по внедрению инноваций в отраслях ТЭК и отраслевому направлению НТИ «Энерджинет».



При этом среди основных направлений, на которых концентрируется политика ведомства по инновационному развитию ТЭК, Алексей Текслер выделил своевременную и актуальную корректировку нормативно-правовой базы, поддержку подготовки высококвалифицированных кадров и вовлечение компаний с государственным участием в инновационную деятельн





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru