Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделки на $3 млрд


Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделки на $3 млрд

2018-04-28

Рассмотрена сделка по приобретению до 50% компании Uniper, в результате которой будет приобретено менее 50% ПАО «Юнипро», имеющего стратегическое значение. Кроме того, принято решение о продлении рассмотрения сделки компании «Шлюмберже» в отношении российской компании «Евразия».


Сегодня состоялось заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические сферы российской экономики. Заседание проводил председатель правительства Дмитрий Медведев.



В частности, комиссия одобрила сделку компании «Фортум» по покупке компании «Юнипро», которая владеет электроэнергетическими объектами на территории России (это большое количество сетевых активов, других объектов электроэнергетики). Компании «Фортум» разрешено приобрести 47 и более процентов акций компании «Юнипро».



«Поскольку компанию «Фортум» контролирует правительство Финляндии, им нельзя больше 50% приобретать согласно действующему законодательству, поэтому они получили практически максимум того, что они запрашивали, и сделка эта будет одобрена», - пояснил глава ФАС России Игорь Артемьев.

 

Следующая сделка касается компании «Сименс», приобретающей акции в таких важных заводах-стратегах, как Тверской вагоностроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, где производится огромное количество локомотивов, тепловозов (это машиностроение, связанное именно с транспортом). Компания «Сименс» приобретает акции компании «Альстом» фактически и замещает их в качестве миноритарных акционеров, которые имеют блокирующий пакет.



«То есть в конечном итоге вместо компании «Альстом» будет работать с этими указанными заводами компания «Сименс» – немецкая компания, всем хорошо известная. Это ходатайство тоже было поддержано правительственной комиссией», - рассказал глава антимонопольного ведомства.

 

Следующее ходатайство, которое было поддержано правительственной комиссией, касается гражданина Казахстана Тимура Кулибаева, который решил приобрести у ряда российских акционеров порт Высоцк, который находится в 50 км от российско-финляндской границы и в 90 км от города Санкт-Петербурга. «Он получит контроль над этим портом. Это как бы продолжение работы в Таможенном союзе, и казахский представитель приобретает такие серьёзные активы на Балтике, что, в общем, радует всех нас», - сообщил Игорь Артемьев.

 

Наконец сделка, которая уже около трёх лет находится в производстве правительственной комиссии, – это сделка компании «Шлюмберже» в отношении российской компании «Евразия». Компания «Шлюмберже» попросила правительственную комиссию определить в нынешних условиях хозяйствования, насколько вообще это возможно, и на какой пакет можно претендовать. Правительственная комиссия приняла предварительное решение о том, что контроль (то есть 50 плюс 1%) в компании «Евразия» российское правительство и комиссия не хотели бы отдавать. Однако определили границы, что это может быть блокирующий пакет (то есть 25 плюс 1, либо даже 49% акций). Комиссия предложила и поручила Федеральной антимонопольной службе провести соответствующие переговоры с компанией «Шлюмберже».



«Эта сделка должна была (и по плану, который у нас был с компанией «Шлюмберже») быть разбита на два этапа, - пояснил Игорь Артемьев. - Вначале правительство должно было определиться, сколько чего можно. Комиссия говорит, что, скорее всего, блокирующий пакет можно, только это будет сопровождаться рядом условий. У нас их 11. Это было для контроля, 11 условий, которые нивелировали бы негативные последствия различного рода санкций и всего прочего в отношении этой сделки, если бы компания получила контроль. В отношении 25 плюс 1 – или 49% (допустимый диапазон сегодняшнего дня) мы будем смотреть, какие из этих условий надо применять, какие нет. Но мы незамедлительно вступаем в переговоры с компанией «Шлюмберже» и надеемся, что выходим на финишную прямую».

 

По словам Игоря Артемьева, сделки, которые уже окончательно будут на следующем этапе, видимо, одобрены, – это Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и целый ряд других сделок, связанных с компаниями из арабских стран.

 

Кроме того, продолжается работа по китайскому, индийскому направлению очень активно. Более десятка стран, имеющих крупные капиталы, продолжают инвестировать в Россию, несмотря ни на что.



«Поскольку есть два заявителя на компанию «Евразия» (с одной стороны, это РФПИ и соответствующие фонды из Объединённых Арабских Эмиратов, а с другой стороны – компания «Шлюмберже»), ФАС совместно с нашими уважаемыми партнёрами (прежде всего это касается, конечно, Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития) предложено определить оптимальную конфигурацию. То есть если сейчас мы говорим о том, что вполне возможно было бы 25% плюс 1 отдать «Шлюмберже» (как вариант, если мы договоримся с компанией, там же важна ещё и цена, и другие дополнительные условия), то вполне возможно как раз, что РФПИ и Объединённые Арабские Эмираты приобретают вместе 16%. 25+16 – вполне хорошая конфигурация, не получающая контроля, но приносящая существенные сотни миллионов и даже миллиард долларов для компании «Евразия», при этом приобретают они интересных иностранных акционеров, обладающих большим опытом, современными технологиями. Такая конфигурация точно будет одной из рассматриваемых на переговорах. Поэтому правительственная комиссия не то чтобы не одобрила сделку с РФПИ, а просто попросила её включить в комплект «Шлюмберже» как единое решение, которое приводит уже к конечному решению, у кого сколько: у российских акционеров, у Объединённых Арабских Эмиратов и у компании «Шлюмберже», - пояснил глава Федеральной антимонопольной службы.



На правительственной комиссии Дмитрий Медведев сегодня сказал, что только за этот последний период привлечено в российскую экономику 16 млрд долларов – это те сделки, которые уже прошли через комиссию, одобрены, деньги вложены. Сегодня рассматривались сделки на 3 млрд долларов.

 



























Читайте также:

25.04.18  Бизнес или собес: цифровизация электросетевого комплекса России потребует до 4 трлн рублей инвестиций
06.04.18  Как хранят отработавшее ядерное топливо, а, главное, зачем?
01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)


Тэги: Инвестиции
ФАС


Все новости за сегодня (43)



17:02, 28 Апреля 18

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделки на $3 млрд


дальше..



16:34, 28 Апреля 18

План закупок «Росатома» на 2018 год составляет около 800 млрд рублей


дальше..





16:30, 28 Апреля 18

«ФСК ЕЭС» по итогам I квартала получила 18,6 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ


дальше..



16:21, 28 Апреля 18

Среднесуточная выработка Воткинской ГЭС составляет около 5 млн кВт·ч


дальше..





16:12, 28 Апреля 18

Жигулевская ГЭС снизит расходы воды с 1 мая


дальше..



16:04, 28 Апреля 18

Нововоронежская АЭС-2 включила в сеть энергоблок №1 после первого ремонта с перегрузкой ядерного топлива


дальше..





16:03, 28 Апреля 18

«МОЭК» переводит системы теплоснабжения Москвы на летний режим работы


дальше..



15:32, 28 Апреля 18

ФСК ЕЭС модернизирует ключевое звено Московского энергокольца – подстанцию 500 кВ «Западная»


дальше..





15:29, 28 Апреля 18

Волжская ГЭС снижает расходы воды по указанию Росводресурсов


дальше..



15:12, 28 Апреля 18

Каскад Верхневолжских ГЭС увеличил выработку на 90% в первом квартале


дальше..





15:08, 28 Апреля 18

«Ставропольэнерго» за I квартал присоединило к электросетям 560 новых объектов


дальше..



15:00, 28 Апреля 18

С приходом весны в Псковской области участились случаи повреждений кабельных линий


дальше..





14:55, 28 Апреля 18

Рыбинская ГЭС снизит пропуск воды на 200 м





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru