Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Системный дефицит электроэнергии в Польше после 2025 года будет составлять около 9000 МВт установленной мощности


Системный дефицит электроэнергии в Польше после 2025 года будет составлять около 9000 МВт установленной мощности

2018-04-16

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и член наблюдательного совета, совладелица компании Kulczyk Investments s. a. Доминика Кульчик обсудили состояние реализации проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз».


Проект «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз» был начат в 2014 году по инициативе Энергоатома и польской энергетической компании Polenergia International, которая является частью холдинга Kulczyk Investments.



В ходе встречи Доминика Кульчик подчеркнула, что проект «Энергетический мост «Украина-ЕС» является одним из приоритетов Kulczyk Investments. «Он имеет большое значение не только в экономическом, но и в политическом контексте. Начиная этот проект, мой отец верил, что Украина является очень важным компонентом для обеспечения энергетической стабильности Европы. Польше необходима украинская электроэнергия, в свою очередь Украина нуждается в Польше для дальнейшей энергетической интеграции с ЕС. Уверена в успешной реализации этого проекта», - отметила Доминика Кульчик.



Приветствуя польских партнеров, Юрий Недашковский поблагодарил за их вклад в реализацию совместного проекта. «Прошло уже 4 года с того момента, как мы обсуждали саму идею энергетического моста между Украиной и ЕС, за это время нам удалось многое сделать, проект получил поддержку украинского правительства, создан консорциум ведущих мировых компаний для его реализации. Еще остаются сложные вопросы, но уверен, что нам удастся их решить совместными усилиями. В ближайшее время ожидаем утверждения Кабинетом министров Украины тендерной документации, необходимой для проведения конкурса по определению частного партнера для осуществления государственно-частного партнерства по проекту «Энергетический мост «Украина-ЕС». Одним из пунктов данной документации является порядок допуска Энергоатома к межгосударственному сечению на 20 лет, что обеспечит беспрепятственный экспорт электроэнергии на протяжении указанного периода», - отметил Юрий Недашковский. Межгосударственное сечение - совокупность межгосударственных линий электропередачи, соединяющих объединенную энергетическую систему Украины с энергосистемами других государств.



Юрий Недашковский также сообщил, что решение вопросов реализации проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС» стало темой для обсуждения на недавней встрече министра энергетики Украины Игоря Насалика с членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, и представителями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. «В течение этого года мы также планируем провести соответствующие консультации с секретариатом Энергетического сообщества», - добавил глава Энергоатома.



В свою очередь, член правления компании Polenergia International S.ar.l. Гжегож Станиславский сообщил, что в июне текущего года ожидается обнародование рапорта Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), содержащий рекомендации по обеспечению энергетической безопасности стран Балтии. «Страны Балтии уже много лет пытаются получить соединение собственных энергосистем с объединенной энергосистемой Евросоюза, но этот процесс до сих пор тормозится. Мы работаем над тем, чтобы в рапорте ENTSO-E была отражена возможность использования энергомоста Украина-ЕС в качестве одного из действенных инструментов повышения энергетической безопасности балтийских стран и их дальнейшей интеграции в энергосистемы ЕС за счет создания перемычки между энергомостом и энергосистемой Литвы. Весомым аргументом в пользу скорейшей реализации проекта является также прогноз о возникновении системного дефицита электроэнергии в Польше, ожидается что после 2025 года он будет составлять около 9000 МВт установленной мощности», - добавил Гжегож Станиславский.



В сентябре 2017 года на заседании рабочей группы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по реализации пилотного проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз» рассмотрен и одобрен проект вывода. Данный вывод сформирован по результатам проведения анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства указанного проекта. Соответствующие предложения предоставил Минэнергоугля международный консорциум по реализации проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз», образованный международными компаниями - Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.ar.l. (Люксембург) и EDF Trading Limited (Великобритания).



В рамках проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз» предполагается осуществление экспорта электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС по двум направлениям: через ЛЭП-750 кВ (которую предлагается восстановить) на Жешув, а также действующей линией на ПС Альбертирша (Венгрия) после модернизации Западной подстанции. Это позволит добавить 1000 МВт атомной электроэнергии к существующему экспортному потенциалу Бурштынского острова, который сегодня обеспечивается исключительно тепловой генерацией (550 МВт).



В зону ответственности НАЭК «Энергоатом» по данному проекту относятся модернизация энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и переподключение его к Бурштынскому острову, а также обеспечение резерва собственных нужд энергоблока №2 ХАЭС при работе на энергосистему ENTSO-E. Предварительная оценка стоимости выполнения указанных работ составляет 16 млн евро и 31 млн евро соответственно.



Проект учитывает техническое решение для предотвращения т.н. «блэкаутов». Именно за счет реализации выделения энергоблока №2 ХАЭС на работу в системе ENTSO-Е проект «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз» обеспечивает наличие источника резервного электроснабжения непосредственно на площадке Хмельницкой АЭС с беспрецедентной мощностью и возможностями в виде независимой энергосистемы ENTSO-Е. Наличие такого независимого источника электроснабжения значительно повышает безопасность как ХАЭС в случае потери собственного электроснабжения, так и украинской энергосистемы или Европейской энергосистемы в целом в случае «особой» аварии в энергосистеме.



В свою очередь консорциум предлагает ввести дополнительную инвестиционную составляющую для компенсации вывода второго энергоблока ХАЭС из объединенной энергетической системы Украины. Предусмотрено обеспечение долгосрочного экспорта электроэнергии в страны ЕС и связанной с ним выручки в свободно конвертируемой валюте для целевого использования НАЭК «Энергоатом» для достройки энергоблока №3 ХАЭС.



Механизм государственно-частного партнерства распространяется на расширение «Бурштынского энергоострова» за счет включения в него энергоблока №2 ХАЭС, подстанции 750/330 кВ «Западная» и межгосударственных электрических сетей ВЛ-750 кВ «Хмельницкая АЭС - Жешув (Польша)». Следовательно, на стороне государственного партнера в проект будут привлечены как минимум два государственных предприятия - НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго».



Участники консорциума также предлагают в рамках проекта увеличить до 10% максимальную мощность на шести энергоблоках украинских АЭС: энергоблоков №2 и №3 Южно-Украинской АЭС; энергоблоков №1, №3, №4 и №5 Запорожской АЭС. Повышение мощности энергоблоков, которое планируется осуществить в течение 2018-2022 годов, позволит компенсировать вывод из объединенной энергосистемы Украины энергоблока №2 ХАЭС.



Проект не требует прямого бюджетного финансирования ни на одном из этапов его реализации. Все мероприятия, предусмотренные в его рамках, будут финансироваться за счет собственных средств частного партнера.



В тексте вывода рабочей группы Минэнергоугля отмечается, что в результате выполнения мероприятий, предусмотренных проектом, будет наблюдаться постепенный рост объемов генерации электроэнергии отечественными АЭС. В рамках интеграции национального энергетического рынка в ENTSO-E Украина будет продвигаться на энергетический рынок ЕС и усилит свои позиции экспортера электроэнергии.

 



























Читайте также:

06.04.18  Как хранят отработавшее ядерное топливо, а, главное, зачем?
01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд


Тэги: энергоснабжение
Электрические сети
энергосистема


Все новости за сегодня (45)



17:55, 16 Апреля 18

Ленинградская АЭС-2 выдала первые 100 миллионов киловатт-часов в единую энергосистему страны


дальше..



16:55, 16 Апреля 18

МОЭК в I квартале 2018 года подключила к централизованному теплоснабжению 45 объектов


дальше..





14:15, 16 Апреля 18

ФСК ЕЭС построила цифровую подстанцию 500 кВ «Тобол» для электроснабжения «ЗапСибНефтехима»


дальше..



14:11, 16 Апреля 18

Атоммаш впервые изготовил днище реактора ВВЭР-ТОИ


дальше..





12:49, 16 Апреля 18

«Кузбассразрезуголь» построил локомотивное депо на станции Черный Калтан


дальше..



12:40, 16 Апреля 18

Антипинский НПЗ укомплектовал штат установки по производству бензинов на 100%


дальше..





12:36, 16 Апреля 18

Ростехнадзор оштрафовал «Юнипро Инжиниринг» за нарушение строительных норм на Березовской ГРЭС


дальше..



12:30, 16 Апреля 18

Счетная палата Украины проверила финансовую отчетность Чернобыльской АЭС


дальше..





12:25, 16 Апреля 18

Более 10 млн рублей направил Росэнергоатом на модернизацию поликлиники медсанчасти Смоленской АЭС


дальше..



11:47, 16 Апреля 18

Нюрбинский РЭС выполнил 78% годового плана по ремонту ЛЭП 110/35 кВ


дальше..





11:41, 16 Апреля 18

«Воркутауголь» проводит кадровые перестановки


дальше..



11:30, 16 Апреля 18

Завод по переработке жидких РАО на Чернобыльской АЭС готов к эксплуатации


дальше..





11:22, 16 Апреля 18

«Уралхиммаш» поставит в Пермский край шаровые резервуары


дальше..



11:17, 16 Апреля 18

«Удмуртнефть» добыла 30-миллионную тонну нефти на Ельниковском месторождении


дальше..





11:13, 16 Апреля 18

Хмельницкая АЭС проведет тактические учения


дальше..



11:03, 16 Апреля 18

Мощность солнечной генерации на Алтае достигнет 55 МВт к концу 2018 года


дальше..





10:58, 16 Апреля 18

«Нижнекамскнефтехим» расширяет ассортимент оксиэтилированных продуктов


дальше..



10:52, 16 Апреля 18

Чебоксарская ГЭС открыла два из 18-ти донных водосбросов для пропуска половодья


дальше..





10:30, 16 Апреля 18

«Газпромнефть-ННГ» разработает единую сейсмогеологическую модель южного кластера Отдаленной группы месторождений


дальше..



10:16, 16 Апреля 18

Ультразвуковая диагностика подтвердила отсутствие дефектов в парогенераторах энергоблока №2 Ровенской АЭС


дальше..





10:12, 16 Апреля 18

Минэнерго РФ считает Свердловскую область перспективным регионом для развития газомоторного транспорта


дальше..



09:59, 16 Апреля 18

«Т Плюс» испытает теплосети Новочебоксарска на максимальную температуру теплоносителя


дальше..





09:27, 16 Апреля 18

«ЕЭСК» смоделировала несколько ситуаций отключения электроснабжения на стадионе «Екатеринбург Арена»


дальше..



09:12, 16 Апреля 18

ГУП «ТЭК СПб» реконструирует теплосеть возле станции метро «Академическая»


дальше..





09:00, 16 Апреля 18

В Калининграде аварийно отключились 25 трансформаторных подстанций


дальше..



08:56, 16 Апреля 18

«ОГК-2» рассматривает варианты использования мощностей Псковской ГРЭС с учетом социальных факторов


дальше..





08:47, 16 Апреля 18

Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом


дальше..



08:19, 16 Апреля 18

Шерловогорская ТЭЦ восстановит нормативные характеристики котлоагрегата


дальше..





08:15, 16 Апреля 18

«Сумское НПО» отправило в Казахстан партию роторов


дальше..



07:46, 16 Апреля 18

Мини-ТЭЦ на о. Русский во Владивостоке увеличили производство электроэнергии и тепла


дальше..





07:43, 16 Апреля 18

Около 400 миллионов рублей направит «ЮЭСК» на ремонтную кампанию в изолированных районах Камчатки


дальше..



07:38, 16 Апреля 18

«Кубаньэнерго» с начала года отремонтировало 16 энергообъектов распредсети в Лабинском энергорайоне


дальше..





07:36, 16 Апреля 18

«Атомэнергомаш» выбирает луч





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru