Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

В последние годы 40% производства электроэнергии в Германии приходится на уголь


В последние годы 40% производства электроэнергии в Германии приходится на уголь

2018-02-26

Германия не достигнет к 2020 году поставленных целей по защите окружающей среды. Об этом давно предупреждали эксперты по энергетической политике. «Фиаско было предсказуемым», — считает Марио Мерен, председатель правления компании Wintershall.


«Германия серьезно отклонилась от курса на “зеленую экономику”. Если формулировать кратко: с газом такого бы не произошло», — высказал мнение глава концерна Wintershall. По его словам, неверный выбор механизмов рыночного регулирования привел к тому, что идея «энергетического поворота» так и не нашла своего воплощения. «Сегодня Германия экспортирует соседям огромное количество электроэнергии, которая вырабатывается угольными станциями, — причем по отрицательной цене. Так климатическая политика приняла гротескные формы», — считает Марио Мерен.



В последние годы Германия немало вложила в развитие возобновляемых источников энергии, но эффект от этих инвестиций меньше, чем ожидалось. Уровень выбросов CO2 с 2009 года остается неизменным и составляет 750 миллионов тонн в год.



«Мы наблюдаем “энергетический поворот”, который стоит дорого, а результатов приносит мало», — считает Мерен. Объясняется это тем, что политики сосредоточились на электроэнергетической отрасли, а потенциал для снижения выбросов на рынке тепла и в транспортном секторе оставался без внимания. Еще одна причина: и в самой электроэнергетике акценты были расставлены неверно. После отказа от использования атомной энергетики Германия фактически заменила ядерную энергию углем. «Абсурдность ситуации заключается еще и в том, что ФРГ экспортирует излишки электроэнергии, произведенной на основе угля», — критикует Мерен. По оценкам центра энергетических исследований ERA Energy Research, начиная с 2011 года годовой профицит Германии по экспорту электроэнергии увеличился в 9 раз и составляет на данный момент 54 тераватт-часа. По данным ERA, этот показатель соответствует производству электричества пятью крупнейшими немецкими атомными электростанциями.



В последние годы 40 процентов производства электроэнергии ФРГ приходится на уголь. А доля децентрального и более гибкого производства электроэнергии на основе природного газа составляет чуть более 10 процентов. При этом в процессе сжигания бурого угля образуется в три раза больше CO2, чем при сжигании природного газа — самого чистого из ископаемых видов топлива.



«В таком виде климатическая политика теряет всякий смысл. Первоначальный замысел концепции “энергетического поворота” выглядел совершенно иначе и заключался в том, чтобы отказаться от использования ядерной энергии и угля в пользу возобновляемых источников и природного газа», — отмечает Марио Мерен в статье для FAZ. Подразумевалось, что природный газ будет играть роль гибкой альтернативы солнцу и ветру, когда тех недостаточно. «Однако неверный выбор механизмов рыночного регулирования привел к тому, что об инвестициях в развитие газовой энергетики забыли, и так достижение целей по защите климата отодвинулось в далекое будущее. Чтобы добиться снижения выбросов СO2, нам срочно нужно вернуться к истокам концепции “энергетического поворота” и форсировать использование природного газа. Пора Германии разыгрывать козыри, которые есть на руках», — считает Мерен.



Для надежного снабжения природным газом в будущем, как Германии, так и всему Европейскому Союзу, нужны не только собственная добыча, но и партнеры в области энергообеспечения, на которых можно положиться. По мнению главы Wintershall, Норвегия и Россия играют в этом главную роль. «Однако между ЕС и Россией наблюдается охлаждение отношений, причем оттепель пока не наметилась. Тем более важно осознавать, что нам удалось сохранить, несмотря на “зиму”, и что нам может понадобиться в будущем».



В этой связи Мерен обращает внимание на успешное сотрудничество с российским газовым концерном «Газпром», созданным как акционерное общество 17 февраля 1993 года. Мерен убежден, что «двадцатипятилетний юбилей со дня основания — это отличный повод вспомнить о наших общих успехах и достижениях. «Газпром» был для европейцев надежным энергетическим партнером, даже когда в политических отношениях наблюдались напряженность или даже враждебность».



Без «Газпрома» и других российских партнеров невозможно обеспечить стабильность энергоснабжения Германии, отмечает Мерен. «Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Наоборот, мы должны быть рады. Часто приводится аргумент якобы нашей зависимости, но ведь она обоюдна: Европейскому Союзу нужна энергия, России — выручка с продаж. Настоящее партнерство и надежное сотрудничество основываются на соблюдении взаимных интересов и поддержании взаимосвязей».



«Дочернее предприятие BASF — концерн Wintershall — лучше других знает, как это партнерство работает и насколько оно важно, — отмечает Марио Мерен. — Наше тесное сотрудничество началось с момента образования «Газпрома» и продолжается по сей день. В ходе многолетнего взаимодействия нам удалось наладить успешную совместную работу как на производстве в Сибири, так и при транспортировке газа в Европу».



Мерен убежден, что успешное экономическое партнерство сделает возможным новое политическое сближение между Россией и Западом. «Но прежде всего это партнерство нам нужно для разумного планирования нашего энергоснабжения и для достижения целей по защите окружающей среды, — уверен глава Wintershall. — Успеха можно добиться по формуле: возобновляемые источники энергии плюс природный газ. Нам нужен природный газ. Поэтому и впредь необходимо укреплять отношения с самыми крупными мировыми производителями газа — Норвегией и Россией».

 



























Читайте также:

01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин


Тэги: энергоресурсы
Газпром
энергоснабжение
выработка электроэнергии


Все новости за сегодня (52)



15:48, 26 Февраля 18

«Кировэнерго» в 2018 году переобустроит 23 км ЛЭП в 160 детсадах и школах Кировской области


дальше..



15:39, 26 Февраля 18

Специалисты «Нижновэнерго» обеспечили электроснабжение храма в честь Казанской иконы Божией Матери


дальше..





15:22, 26 Февраля 18

Акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров инициировал в Челябинске открытие бесплатной детской школы вокального искусства


дальше..



15:05, 26 Февраля 18

Госэкспертиза Украины даст оценку готовности блока №4 Запорожской АЭС к продлению срока эксплуатации


дальше..





14:56, 26 Февраля 18

«Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл» выпустил первые промпартии полиальфаолефиновых базовых масел


дальше..



14:51, 26 Февраля 18

Свиноферма «Мясной разгуляй» стала самым крупным сельхозобъектом, присоединенным к сетям «Смоленскэнерго»


дальше..





14:25, 26 Февраля 18

Работники, построившие обогатительную фабрику «Денисовская», получили в подарок концерт Лепса


дальше..



14:24, 26 Февраля 18

Строительство ледовых островов - экологичный способ геологоразведки в Арктике


дальше..





14:17, 26 Февраля 18

«Атомэнергомаш» подтвердил уровень компетенций для производства ключевого оборудования венгерской АЭС «Пакш-2»


дальше..



14:12, 26 Февраля 18

Спортсмены Кольской АЭС собрали главные медали в соревнованиях по лыжным гонкам и полиатлону


дальше..





13:59, 26 Февраля 18

Руководителям УК Верховный Суд Хакасии дал два года условно за присвоение 6 млн рублей


дальше..



13:46, 26 Февраля 18

Чистая прибыль «МРСК Центра и Приволжья» по итогам 2017 года выросла в 3,5 раза


дальше..





13:46, 26 Февраля 18

Объемы летней перекладки теплосетей в Тольятти и Новокуйбышевске существенно увеличатся


дальше..



13:39, 26 Февраля 18

Энергетическая выставка в Казахстане «KazInterPower-Павлодар 2018» состоится 22-24 мая


дальше..





13:32, 26 Февраля 18

Резидент ТОР «Беринговский» модернизирует ветропарк на Чукотке


дальше..



13:17, 26 Февраля 18

Руководители холдинга «ГАЗЭКС» сыграли в олимпийский хоккей по-уральски


дальше..





12:59, 26 Февраля 18

В Оренбуржье приступают к строительству двух крупнейших в России солнечных электростанций


дальше..



12:51, 26 Февраля 18

Основная доля заказов ВНИИГ приходится на группу «РусГидро»


дальше..





12:17, 26 Февраля 18

На газопроводе «Сила Сибири» в марте начнутся пневмоиспытания двух участков


дальше..



12:14, 26 Февраля 18

ФСК ЕЭС обеспечила выдачу мощности нового энергоблока Пермской ГРЭС


дальше..





12:05, 26 Февраля 18

Росводресурсы установили для Волгоградского гидроузла среднесуточные сбросные расходы не более 9000 м





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru