Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

«Россети» возьмут в доверительное управление акции «Региональных электрических сетей» Новосибирской области


«Россети» возьмут в доверительное управление акции «Региональных электрических сетей» Новосибирской области

2018-01-31

Новосибирская область – один из четырех субъектов страны (в рамках единой энергосистемы), где до этого момента «Россети» не были представлены своим дочерним обществом.


Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский 30 января 2018 года в Новосибирске в присутствии полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова подписал с председателем совета директоров АО «Региональные электрические сети» («РЭС») Владиславом Негомелзяновым соглашение о сотрудничестве.



Ключевым аспектом договора является поэтапная реализация «дорожной карты» по передаче в доверительное управление ПАО «Россети» прав акционеров АО «РЭС» и АО «Электромагистраль».



Компания «Россети» проводит масштабную программу по консолидации электросетевых активов в рамках исполнения положений Указа Президента РФ «Об ОАО «Российские сети». Новосибирская область – один из четырех субъектов страны (в рамках единой энергосистемы страны), где до этого момента «Россети» не были представлены своим дочерним обществом.



«Правительство поддерживает продолжение работы по оптимизации работы электросетевого комплекса России. Компания «Россети» играет в этом процессе ключевую роль. Тесная интеграция в рамках региональной энергосистемы позволит добиться хороших результатов как в части повышения эффективности текущей деятельности, так и по выстраиванию будущей «цифровой» сети. Главное, чтобы система работала на повышение качества и надёжности электроснабжения конечных потребителей, была удобна для людей, для бизнеса, для всех, кто пользуется услугами электросетей», - отметил Аркадий Дворкович.



«Новосибирск – третий крупнейший по численности населения город в России и вполне логично, что ответственность за электроснабжение в нем перейдет к группе «Россети». Совместно с коллегами из «РЭС» мы внедрим в Новосибирской области цифровые технологии и инновационные отечественные решения, которые повысят эффективность электросетевого комплекса, надежность электроснабжения потребителей и, как следствие, поднимут качество жизни граждан на новый уровень», - отметил глава «Россетей» Павел Ливинский.



«Основная цель, которую мы преследуем – это повышение надёжности энергоснабжения регионов Сибирского федерального округа. Такая работа уже проведена в Кемеровской области, в других наших регионах. Но впервые мы говорим о создании единой надёжной энергической системы, о её глубокой модернизации. Сейчас в этом направлении сделан первый шаг, и уже скоро мы увидим положительные результаты. Ведь главное - это надёжное электроснабжение потребителей» - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.



«Электросетевой комплекс Новосибирской области отличается высокой внутрирегиональной концентрацией, консолидацией. Тем не менее появление такого сильного партнера, как компания «Россети», безусловно, открывает доступ нашим сетевым организациям к компетенциям другого, более высокого уровня: инженерным компетенциям, компетенциям по управлению оборудованием, снижению затрат, по управлению финансовыми потоками. В результате этого партнерства выиграют в первую очередь потребители. Помимо этого, тесное сотрудничество будет способствовать как сдерживанию тарифов, так и повышению инвестиционной привлекательности Новосибирской области», - рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников.



Со своей стороны, председатель совета директоров АО «РЭС» Владислав Негомедзянов подчеркнул обоюдную пользу для компаний от совместной взаимовыгодной работы в рамках соглашения. «Главным приоритетом для нас является обеспечение энергетической безопасности потребителей Новосибирской области».



Ранее 25 января в Новосибирске состоялась рабочая встреча генерального директора компании «Россети» и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.



Одной из центральных тем обсуждения стала стратегия развития электросетевого комплекса в регионах СФО в части консолидации электросетевых активов. Как отметили участники встречи, на территории регионов Сибири действуют более 270 разрозненных ТСО, при этом многие электросетевые объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Большая часть территориальных сетевых организаций не инвестирует в ремонт и модернизацию сетей и не имеет долгосрочных программ развития активов, в связи с чем ежегодно увеличивается количество аварий и снижается качество энергоснабжения потребителей.



























Читайте также:

01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин


Тэги: Россети
Электрические сети


Все новости за сегодня (35)



11:39, 31 Января 18

Чернобыльская АЭС займется исследованием радиоактивных отходов Ровенской атомной станции


дальше..



11:34, 31 Января 18

Запорожская АЭС повысила мощность энергоблока №6 до номинального уровня


дальше..





11:27, 31 Января 18

Машиностроительный завод ТВЭЛ поставляет в Финляндию современное уран-гадолиниевое топливо


дальше..



11:23, 31 Января 18

МРСК Сибири потратит более 4 миллиардов рублей на подготовку энергосетевого комплекса Красноярска к проведению Универсиады-2019


дальше..





11:20, 31 Января 18

«Транснефть – Прикамье» в январе провела плановые ремонтные работы на трех магистральных нефтепроводах


дальше..



11:08, 31 Января 18

Перевалочный комплекс «Шесхарис» расширит резервуарный парк для хранения дизтоплива и бензина


дальше..





11:01, 31 Января 18

«РусГидро» планирует построить в Хабаровске газовую ТЭЦ


дальше..



10:54, 31 Января 18

Строительство ГРС-29 позволит продолжить газификацию Омска и юга области


дальше..





10:49, 31 Января 18

«Москоллектор» создает оптимальные условия для силовых кабельных линий


дальше..



10:43, 31 Января 18

«МРСК Волги» устанавливает на подстанциях отечественные вакуумные реклоузеры


дальше..





10:38, 31 Января 18

Полезный отпуск в сетях «Нижновэнерго» превысил 12 млрд кВт*ч в 2017 году


дальше..



10:35, 31 Января 18

Новосибирская ГЭС реконструировала водосливную плотину


дальше..





10:25, 31 Января 18

В 2018 году «Тулэнерго» израсходует на инвестиционную программу более 1,4 млрд рублей


дальше..



10:23, 31 Января 18

Калининградский «Энергоремонт» разработает концепцию развития предприятия до 2021 года


дальше..





10:06, 31 Января 18

«Т Плюс» направит более 800 млн рублей на обновление теплосетей в Саратове, Энгельсе и Балаково


дальше..



10:01, 31 Января 18

Белорусская компания «Изобуд» в 2018 году начнет серийное производство инновационных сэндвич-панелей с солнечным модулем


дальше..





09:45, 31 Января 18

Eesti Energia построила подземный бассейн-отстойник в шахте «Эстония»


дальше..



09:39, 31 Января 18

Стоимость строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей


дальше..





09:30, 31 Января 18

Новочеркасский завод смазочных материалов устанавливает энергосберегающее оборудование


дальше..



09:16, 31 Января 18

За 2017 год сотрудники ульяновского филиала «МРСК Волги» зафиксировали 700 фактов энерговоровства


дальше..





09:05, 31 Января 18

На Чернобыльской АЭС монтируют мембрану для герметизации арки НБК


дальше..



08:52, 31 Января 18

ТЭЦ Воркуты возглавил Александр Матусевич


дальше..





08:47, 31 Января 18

«Ленэнерго» обеспечило 400 кВт мощности садо





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru