Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

«Янтарьэнерго» оцифровывает электросетевой комплекс Калининградской области


«Янтарьэнерго» оцифровывает электросетевой комплекс Калининградской области

2018-01-26

Пилотный проект «Цифровой район электрических сетей» по решению совета директоров ПАО «Россети» будет тиражирован на территории всей Калининградской области.


В ходе рабочего визита в Калининградскую область делегация под руководством директора департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Павла Сниккарса, в состав которой также вошли директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго Алексей Кулапин, представители АО «Системный оператор ЕЭС», ПАО «Россети» и его дочерней структуры МОЭСК, а также проектных институтов ознакомились с проектами по созданию цифровой сети, которые реализуются в «Янтарьэнерго».



ПАО «Россети» разработана стратегия цифровизации электросетевого комплекса страны, и пилотные проекты уже реализованы в самом западном регионе. Напомним, что путь на цифровизацию экономики был озвучен президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Петербургского международного экономического форума 2017 года.



Проект создания высокотехнологичной распределительной сети реализуется в Калининградской области в рамках национальной технологической инициативы «EnergyNet» «Цифровой РЭС Янтарьэнерго» с 2014 года. Первыми в стране калининградские энергетики внедрили систему распределенной автоматизации в пилотных районах — Мамоновском и Багратионовском.  В ходе визита делегация ознакомилась с примененными техническими решениями в Мамоново, которые позволяют локализовать место повреждения на линии меньше, чем за минуту и произвести перезапитку потребителей по резервным линиям. Если раньше на это требовалось более 5 часов, сегодня восстановление энергоснабжения потребителей занимает не более 50 минут.



Кроме этого, на всех новых подстанциях, которые строятся в регионе в рамках реализации программы реконструкции и развития сетей, применяются цифровые технологии. Делегация посетила три центра питания, построенные в 2017 году, на которых установлено современное оборудование российского производства: подстанции Романово в Зеленоградском районе. Храброво в Гурьевском округе, а также Береговую на острове Октябрьский. Они обеспечивают электроснабжением терминал подземного хранилища газа,международный аэропорт и стадион на 35 000 мест чемпионата мира по футболу 2018 года соответственно.



На цифровой подстанции первого поколения «Храброво» ведутся работы строительства второй очереди. В рамках нее объект обеспечит электроэнергией одноименный индустриальный парк. Работы планируется завершить в первом квартале текущего года. Общая трансформаторная мощность второй очереди составит 80 мегавольт-ампер. Этого хватит на развитие территории с перспективой на 10 лет. Строительство нового центра питания позволит создать благоприятных инвестционный климат в регионе.



25 января под руководством Павла Сниккарса состоялось совещание на площадке «Янтарьэнерго», основной темой которого стало внедрение цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом.



























Читайте также:

01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин


Тэги: Электрические сети
Россети
цифровизация


Все новости за сегодня (46)



17:31, 26 Января 18

Объем планового электропотребления на ОРЭМ на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21,37 млн МВт





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru