Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

В Кисловодске, Ессентуках, Буденновске, Минводах без света внезапно остались 10 000 жителей


В Кисловодске, Ессентуках, Буденновске, Минводах без света внезапно остались 10 000 жителей

2017-11-30

Внеплановые учения начались с экстренного совещания Штаба «Ставропольэнерго». По легенде 29 ноября на Ставрополье обрушились сильные порывы ветра и ледяной дождь, которые и привели к отключениям электросетевых объектов в девяти населенных пунктах.


 

В филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») прошли внеплановые совместные учения с привлечением филиала  «ФСК ЕЭС» - Ставропольское ПМЭС, ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», МУП «ЭСК» (Буденновск), АО «Ессентукская сетевая компания», АО «Горэлектросеть» (Кисловодск). Руководил учениями генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

 

Располагая ограниченным количеством времени, члены Штаба оперативно оценили сложившуюся ситуацию и обсудили необходимые организационные меры.

 

Специалисты районных электрических сетей незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам, предварительно пройдя обязательный инструктаж по технике безопасности. Но резко ухудшившиеся погодные условия привели к новым массовым отключениям электросетевых объектов: без электроснабжения остались уже около 73 тысяч человек в 40 населенных пунктах.

 

В «Ставропольэнерго» был введен особый режим работы. Для проведения аварийно-восстановительных работ задействованы 26 бригад, 52 человека, привлечено 26 единиц специализированной техники, в том числе «Мобильный САЦ» и ямобур МРК-750 филиала «ФСК ЕЭС» - Ставропольского ПМЭС. К местам массовых отключений электросетевого оборудования направлены мобильные бригады и резервные источники электроэнергии для организации аварийно-восстановительных работ и временных схем электроснабжения социально значимых объектов. Для обеспечения безопасности потребителей организовано взаимодействие энергетиков с региональными ведомствами, правоохранительными органами, службами МЧС. Для оказания помощи ставропольским энергетикам приведены в готовность силы и средства смежных филиалов МРСК Северного Кавказа.

 

Ход авриайно-восстановительных работы лично проконтролировал прибывший в Минераловодский район Юрий Зайцев. Он оценил ситуацию на месте и провел экстренное заседание Штаба в режиме видеоконференцсвязи. Руководители Штаба и главные инженеры электрических сетей «Ставропольэнерго» доложили оперативную обстановку и состояние в работах.

 

В 16 часов аварийно-восстановительные работы завершились. Все потребители запитаны по основной схеме электроснабжения. Во время мероприятий энергетики провели 27 плавок гололеда на воздушных линиях 110, 35 и 6/10 кВ, заменили поврежденные опоры линий электропередачи в Минераловодском и Благодарненском районах. Кроме того, мобильные бригады «Ставропольэнерго» были направлены в территориальные сетевые организации для оказания им помощи в проведении восстановительных работ. Следует сказать, что все эти действия осуществлялись в режиме реального времени.

 

- Энергетики «Ставропольэнерго» с поставленными задачами в рамках совместных учений успешно справились. Всех благодарю за хорошую качественную работу, - констатировал Юрий Зайцев, получив подробный доклад Игоря Демчака о завершении аварийно-восстановительных работ.

 

За время восстановления электроснабжения энергетики отработали вопросы мобилизации аварийно-восстановительных бригад, взаимодействия оперативно-диспетчерских служб компании с органами государственной власти и местного самоуправления, с территориальными подразделениями МЧС, МВД, ЕДДС Ставропольского края. О проведении учений Юрий Зайцев лично проинформировал председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе Николая Литюка.

 

- Подобные мероприятия позволяют добиться высокого уровня взаимодействия и, тем самым, повысить эффективность совместной работы при возникновении аварий на объектах энергетики. В рамках мероприятий мы еще раз отработали не только взаимодействие с региональными подразделениями МЧС, МВД, органами власти, в том числе муниципальными, которые напрямую взаимодействуют с населением во время чрезвычайных ситуаций, но и с территориальными сетевыми организациями, находящимися в зоне присутствия компании. Активное участие в проведении мероприятий приняла ФСК ЕЭС, с которой у нас выстроено четкое конструктивное взаимодействие. Таким образом, учения прошли, слажено, организовано и показали высокий уровень подготовки. Что еще раз подтверждает профессионализм, умение наших специалистов оперативно принимать решения и грамотно действовать в самых непредвиденных ситуациях, - прокомментировал итоги учений генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

 

По словам крупнейшей в регионе Межрегиональной электросетевой компании, подобные учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в подразделениях МРСК Северного Кавказа проводятся регулярно. Сейчас, в осенне-зимний период, когда вероятность наступления чрезвычайных ситуаций возрастает, совместные учения особенно актуальны.

 

- В момент серьезных ситуаций на счету каждая минута. Очень важна согласованность действий энергетиков, диспетчеров, спасателей и органов местного самоуправления. В сегодняшних учениях был задействован практически весь оперативно-диспетчерский персонал, бригады районных электрических сетей. Все вместе мы еще раз отработали механизм и навыки взаимодействия в чрезвычайной ситуации, - отметил руководитель Штаба, директор филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.



























Читайте также:

01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин


Тэги: аварии


Все новости за сегодня (30)



10:59, 30 Ноября 17

В Дзержинском районе Перми появится новая котельная


дальше..



10:56, 30 Ноября 17

Росгеология: необходимо интенсифицировать геологоразведку в российском секторе Арктики


дальше..





10:51, 30 Ноября 17

После «лечения» в Воркуте пятитонный гигант продолжает работать на Интинской ТЭЦ


дальше..



10:46, 30 Ноября 17

Чистая прибыль «Газпрома» за 9 месяцев сократилась на 18% - до 615,625 млрд рублей


дальше..





10:43, 30 Ноября 17

Центральные тепловые пункты Екатеринбурга переходят на автоматический режим работы


дальше..



10:37, 30 Ноября 17

ОПЕК+ ищет решение для полной ребалансировки нефтяного рынка


дальше..





10:30, 30 Ноября 17

В Москве при порыве теплотрассы пострадали восемь человек


дальше..



10:26, 30 Ноября 17

В рамках программы газификации «Газпром» с 2005 года построил более 28 тыс. км газопроводов


дальше..





10:24, 30 Ноября 17

НИЯУ МИФИ будет сотрудничать с международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека»


дальше..



09:57, 30 Ноября 17

В 2018 году доля российского оборудования в закупках ГУП «ТЭК СПб» составит 99%


дальше..





09:53, 30 Ноября 17

В Оренбурге появилась новая техника для проведения аварийно-восстановительных работ


дальше..



09:46, 30 Ноября 17

«Транснефть – Сибирь» заменила два подводных перехода нефтепровода Сургут – Горький – Полоцк


дальше..





09:39, 30 Ноября 17

Сербия в 2017 году более чем на четверть нарастила импорт российского газа


дальше..



09:37, 30 Ноября 17

Республика Коми исключена из перечня регионов с высокими рисками энергоснабжения


дальше..





09:32, 30 Ноября 17

Владимирская ТЭЦ-2 согревает город своим теплом 55 лет


дальше..



09:29, 30 Ноября 17

Полицейские задержали подозреваемых в хищении 300 млн рублей у «Роснефти»


дальше..





09:23, 30 Ноября 17

В Абакане прекратила работу неэффективная котельная «Сибмост»


дальше..



09:19, 30 Ноября 17

«Т Плюс» получила право на заключение концессионного соглашения по модернизации тепловой инфраструктуры Дзержинска


дальше..





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru