Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО за 9 месяцев снизилась на 40,4%


Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО за 9 месяцев снизилась на 40,4%

2017-11-14

Чистая прибыль за 9 месяцев 2017 года составила 40,8 млрд рублей, снизившись на 27,6 млрд рублей (40,4%). Скорректированная чистая прибыль составила 42,6 млрд рублей, увеличившись на 29,4%.


Более высокий результат сопоставимого периода 2016 года включает прибыль от реализации пакета акций ПАО «Иркутскэнерго» в размере 31,9 млрд рублей, а также признанное частичное восстановление резерва под обесценение основных средств Верхнетагильской ГРЭС.



На динамику финансовых результатов группы существенно повлияли следующие ключевые факторы и события:



- ввод в эксплуатацию 1 428 МВт новой и модернизированной генерирующей мощности в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ);



- рост среднеотпускных тарифов на тепловую энергию для конечных потребителей по российским активам группы;



- оптимизация загрузки мощностей в сегменте «Электрогенерация», включая вывод из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования общей установленной мощностью 1 271 МВт;



- рост среднеотпускных цен для конечных потребителей в сбытовом сегменте группы;



- укрепление курса рубля относительно доллара США и евро;



- завершение сделки по продаже акций ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская энергетическая компания (РазТЭС)» в декабре 2016 года, и, как следствие, отсутствие финансовых результатов деятельности данных компаний в 2017 году.



Выручка выросла на 5,1% (31,7 млрд рублей) и составила 653,7 млрд рублей.



Увеличение выручки в сбытовом сегменте на 45,2 млрд рублей (11,2%), до 448,3 млрд рублей, обусловлено как ростом среднеотпускных цен гарантирующих поставщиков для конечных потребителей, так и приёмом на обслуживание новых потребителей нерегулируемыми сбытовыми компаниями.



Рост выручки в сегменте «Электрогенерация» на 2,0 млрд рублей (2,3%), до 87,8 млрд рублей, достигнут в основном за счёт ввода блока №12 Верхнетагильской ГРЭС установленной мощностью 447 МВт и блока № 4 Пермской ГРЭС установленной мощностью 861 МВт в рамках договоров предоставления мощности. Дополнительный эффект получен за счёт роста установленной мощности в результате перемаркировки оборудования ряда станций.



Выручка в сегменте «Теплогенерация», в который входят группа «ТГК-11»5 и Группа «Башкирская генерирующая компания», увеличилась на 1,4 млрд рублей (2,9%) и составила 49,0 млрд рублей. Основной положительный эффект получен от роста среднеотпускных цен на тепловую энергию в Башкирии, Омской и Томской областях по сравнению с сопоставимым периодом. При этом выработка электроэнергии на ряде станций сегмента была уменьшена в условиях снижения маржинальности.



Выручка сегмента «Трейдинг» по сравнению с сопоставимым периодом снизилась на 16,6 млрд рублей (28,4%) и составила за 9 месяцев 2017 года 41,9 млрд рублей против 58,5 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2016 года. На снижение выручки повлияло как укрепление курса рубля относительно основных валют экспортных контрактов (доллара США и евро), так и снижение объёмов поставок по направлениям Белоруссии, Грузии, Китая, Эстонии и России в соответствии с рыночной конъюнктурой.



Уменьшение выручки в сегменте «Зарубежные активы» на 3,7 млрд рублей (15,5%), до 20,3 млрд рублей, преимущественно обусловлено эффектом от укрепления курса рубля относительно доллара США и грузинского лари, что привело к снижению рублёвого эквивалента выручки зарубежных обществ, а также остановкой одного из трёх энергоблоков станции Trakya Elektrik в Турции на ремонт в мае-июне 2017 года и выбытием ООО «Мтквари Энергетика» из периметра Группы в июне 2016 года.



Операционные расходы возросли по сравнению с сопоставимым периодом на 33,9 млрд рублей (5,8%) и составили 618,0 млрд рублей. При этом скорректированные на эффекты от признания/восстановления обесценения основных средств расходы составили 615,7 млрд рублей (+4,6%), что соответствует динамике выручки.



Увеличение расходов, связанных с передачей электроэнергии, на 15,3 млрд рублей (9,1%), до 183,8 млрд рублей, произошло за счёт предприятий сбытового сегмента и обусловлено ростом потребления электроэнергии и тарифов на её передачу.



Увеличение расходов на покупную электроэнергию и мощность по сравнению с сопоставимым периодом на 10,6 млрд рублей (4,5%), до 246,4 млрд рублей, в основном объясняется ростом рыночных цен на покупную мощность по сравнению с сопоставимым периодом, а также с ростом объёмов реализации в сбытовом сегменте, частично нивелированным снижением объёмов поставок в рамках трейдинговой деятельности.



Расходы на технологическое топливо изменились по сравнению с сопоставимым периодом незначительно и составили 89,6 млрд рублей. Факторы изменений разнонаправленные: снижение выработки на станции Trakya Elektrik в связи с проведением ремонтных работ, выбытие АО «Мтквари Энергетика» из периметра Группы в июне 2016 года, а также укрепление курса рубля относительно доллара США и евро привели к снижению, а рост выработки в сегменте «Электрогенерация» и индексация цен на газ по приказу ФАС с 01 июля 2017 года – к увеличению затрат.



В отчётном периоде признано обесценение основных средств АО «ТГК-11» в размере 2,4 млрд рублей, при этом в сопоставимом периоде прошлого года было признано частичное восстановление ранее признанного обесценения основных средств Верхнетагильской ГРЭС в размере 4,4 млрд рублей.



Показатель EBITDA составил 67,0 млрд рублей, уменьшившись на 3,3%. При корректировке показателя EBITDA на эффекты выбывших из периметра Группы в 2016 году активов в Армении и Грузии, а также реклассификацию актива в Казахстане изменение показателя EBITDA приобретает положительную динамику: рост составляет +0,6%.



Сегмент «Сбыт» продемонстрировал рост EBITDA на 3,7 млрд рублей (35,6%), до 14,0 млрд рублей. Основная причина – опережающий рост выручки от реализации электроэнергии над ростом расходов на покупную электроэнергию и её транспортировку в соответствии с особенностями тарифного регулирования.



В сегменте «Электрогенерация» показатель EBITDA возрос на 0,7 млрд рублей, до 39,4 млрд рублей. Рост показателя объясняется совокупностью разнонаправленных факторов. Значительный позитивный эффект получен в результате ввода в рамках ДПМ блока №12 Верхнетагильской ГРЭС установленной мощностью 447 МВт и блока №4 Пермской ГРЭС установленной мощностью 861 МВт. Кроме того, на рост показателя повлияло увеличение состава включенного генерирующего оборудования, увеличение установленной мощности станций в результате перемаркировки энергоблоков и плановый вывод из эксплуатации неэффективных мощностей. При этом проведение плановых ремонтных работ на Южноуральской ГРЭС и Ивановских ПГУ привело как к росту расходов, так и к снижению выработки электроэнергии.



В сегменте «Теплогенерация» показатель EBITDA снизился на 0,4 млрд рублей (4,1%), до 8,9 млрд рублей. Значительные расходы на текущий ремонт теплосетей в Башкирии и снижение выработки электроэнергии на станциях группы «Башкирская Генерирующая компания» нивелировали положительный эффект от роста тарифов на тепловую энергию. При этом группа «ТГК-11» улучшила показатель EBITDA как за счёт роста полезного отпуска и тарифов на тепловую энергию, так и за счёт изменения структуры продажи мощности в разрезе генерирующих объектов.



В сегменте «Трейдинг» показатель EBITDA снизился на 2,4 млрд рублей и составил 5,1 млрд рублей. Данный результат обусловлен как укреплением курса рубля, так сокращением объёмов поставок в направлении Китая, Белоруссии, Грузии и Эстонии.



Основное снижение показателя EBITDA произошло в сегменте «Зарубежные активы». Величина показателя по сегменту составила 4,2 млрд рублей, уменьшившись на 4,8 млрд рублей по сравнению с сопоставимым периодом. Снижение обусловлено выбытием из периметра Группы ЗАО «Электрические сети Армении», ОАО «Разданская энергетическая компания (РазТЭС)» и АО «Мтквари Энергетика» (эффект данных активов на EBITDA прошлого года составлял 2,1 млрд рублей), а также классификацией 50-процентной доли участия в совместном предприятии АО «Экибастузская ГРЭС-2» в состав активов, классифицируемых как предназначенные для продажи (эффект на EBITDA прошлого года составлял 0,6 млрд рублей), и укреплением курса рубля относительно доллара США и лари (что привело к уменьшению финансовых показателей зарубежных активов в рублевом выражении). Дополнительный эффект на снижение показателя оказало снижение выработки Trakya Elektrik в связи с проведением ремонтных работ во втором квартале 2017 года.



Показатель доли в прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий снизился на 50,8% и составил 2,1 млрд рублей.



Снижение доли в прибыли от участия в ассоциированных компаниях и совместных предприятиях в наибольшей степени объясняется отсутствием прибыли от участия в совместных предприятиях ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская энергетическая компания (РазТЭС)» в связи с продажей 50% долей в этих обществах в декабре 2016 года, а также классификацией 50-процентной доли участия в совместном предприятии АО «Экибастузская ГРЭС-2» в составе активов, классифицируемых как предназначенные для продажи, с 01 декабря 2016 года.



Совокупные активы увеличились на 30,4 млрд рублей (5,3%) и составили 602,0 млрд рублей.



Совокупные активы возросли в результате аккумулирования денежных средств, полученных по результатам деятельности группы в отчётном периоде, на расчётных счетах и депозитах, а также вследствие приобретения прав требования по договорам о предоставлении мощности для ПГУ-420 блока №12 Верхнетагильской ГРЭС.



Капитал увеличился на 27,1 млрд рублей (6,5%) и составил 446,3 млрд рублей.



Увеличение капитала за счёт признания чистой прибыли за отчётный период было частично нивелировано эффектом от распределения дивидендов за 2016 год в размере 13,1 млрд рублей.



Совокупные обязательства составили 155,7 млрд рублей, увеличившись на 3,3 млрд рублей (2,2%).



Увеличение размера совокупных обязательств обусловлено привлечением краткосрочных заёмных средств компаниями сбытового сегмента с целью погашения обязательств на оптовом рынке и по оплате услуг по передаче электроэнергии. При этом значительно уменьшился размер авансов, полученных в связи с сезонным эффектом высокой базы.



Долговая нагрузка с учётом доли в долге совместных предприятий увеличилась на 49,5%, до 26,6 млрд рублей.



Совокупный объём кредитов и займов дочерних компаний без учёта доли долга совместных предприятий увеличился на 8,8 млрд рублей (49,9%), до 26,4 млрд рублей, в результате привлечения заёмных средств для осуществления операционной деятельности преимущественно в сбытовом сегменте.



Соотношение долгосрочной и краткосрочной частей заёмных средств на 30 сентября 2017 года (без учёта доли кредитов и займов совместных предприятий) составило 14,7% к 85,3% (31 декабря 2016 года – 50,4% к 49,6%).



Объём внешних кредитов и займов совместных предприятий в структуре совокупного долга составил 0,1 млрд рублей и представляет собой долг ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1».



Чистый долг группы с учётом депозитов со сроком погашения от 3 до 12 месяцев на 30 сентября 2017 г. составил минус 104,5 млрд рублей против минус 78,2 млрд рублей на начало 2017 года.



Несмотря на рост долговой нагрузки группы, динамика показателя обусловлена получением денежных средств от операционной деятельности дочерних компаний Группы, плановым погашением части дебиторской задолженности в рамках сделки по реализации пакета акций ПАО «Иркутскэнерго», а также получением денежных средств за счёт погашения задолженности по договорам займа от АО «Нижневартовская ГРЭС» и ЗАО «Электрические сети Армении».



























Читайте также:

01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин


Тэги: Интер РАО ЕЭС


Все новости за сегодня (38)



21:03, 14 Ноября 17

Владимир Путин поддержал введение долгосрочного тарифного регулирования на госуровне


дальше..



20:56, 14 Ноября 17

Тюменская энергосбытовая компания познакомила своих клиентов с «роботом-помощником»


дальше..





20:14, 14 Ноября 17

Комиссия Минэнерго РФ проверила готовность атомных станций страны к зиме


дальше..



17:15, 14 Ноября 17

Владимир Путин дал старт работе "футбольных" подстанций в Самаре, Москве и Калининграде


дальше..





16:37, 14 Ноября 17

«Тимбермаш Байкал» выиграл тендер на поставку 11 грейдеров для СУЭК


дальше..



14:53, 14 Ноября 17

Теплоснабжение домов Ленинского района Красноярска восстановлено в полном объеме


дальше..





14:48, 14 Ноября 17

Ростехнадзор проверит готовность энергоблока №4 Ростовской АЭС к физпуску


дальше..



13:52, 14 Ноября 17

1 500 светильников установят на маршруты движения команд ЧМ-2018 в Подмосковье


дальше..





13:48, 14 Ноября 17

Амурская ТЭЦ-1 и Комсомольская ТЭЦ-2 перешли на сжигание угля из-за аварийной остановки подачи газа


дальше..



13:39, 14 Ноября 17

Кашхатау ГЭС вывела в капитальный ремонт гидроагрегат №2


дальше..





13:22, 14 Ноября 17

«Квадра» реализовала экологическую программу в Белгороде на 3 млн рублей


дальше..



10:52, 14 Ноября 17

Октябрьская выработка электроэнергии в Башкирии перешагнула рубеж 2 млрд кВт·ч


дальше..





10:44, 14 Ноября 17

Парки ветрогенераторов Enefit Taastuvenergia увеличили генерацию электроэнергии на 20%


дальше..



10:41, 14 Ноября 17

ЛУКОЙЛ будет участвовать в проведении независимой оценки квалификации


дальше..





10:33, 14 Ноября 17

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО за 9 месяцев снизилась на 40,4%


дальше..



10:29, 14 Ноября 17

Хмельницкая АЭС проведет комплексную проверку систем оповещения


дальше..





10:18, 14 Ноября 17

«Нафтогаз» перестал быть монополистом на рынке природного газа Украины


дальше..



10:14, 14 Ноября 17

«КазМунайГаз» и НПП «Атамекен» договорились о сотрудничестве по правовым вопросам


дальше..





09:54, 14 Ноября 17

Дефицит электроэнергии в Оренбуржье покрывается перетоками по межгосударственным и межсистемным ЛЭП


дальше..



09:19, 14 Ноября 17

«Т Плюс» увеличила производство тепла почти на 6%


дальше..





08:45, 14 Ноября 17

Модернизация ТЭЦ-2 в Улан-Удэ поможет снизить тарифы и улучшить экологическую ситуацию в столице Бурятии


дальше..



08:41, 14 Ноября 17

«Транснефть - Верхняя Волга» заполняет дизтопливом нефтепродуктопровод Горький - Ярославль


дальше..





08:37, 14 Ноября 17

Новые жилые комплексы на севере Краснодара получат 12,7 МВт мощности от ПС «Витаминкомбинат»


дальше..



08:31, 14 Ноября 17

Энергосистема Прикамья произвела 25 млрд кВт·ч с начала года


дальше..





08:27, 14 Ноября 17

«Роснефть» увеличила среднесуточную добычу углеводородов до 5,72 млн б.н.э.


дальше..



08:19, 14 Ноября 17

Электропотребление в Удмуртии превысило 8 млрд кВт·ч





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru