Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Ежегодный прирост электропотребления в Адыгее превышает 3,5%


Ежегодный прирост электропотребления в Адыгее превышает 3,5%

2017-11-12

Уровень нагрузки за последние 5 лет увеличился с 215 до 251 МВт. Только при реализации наиболее значимых 48 инвестиционных и 8 социальных проектов появляется потребность в дополнительной мощности свыше 71 МВт.


Международный инвестиционный форум «Invest in Adygea» состоялся в Майкопе. Вопросы развития топливно-энергетического комплекса Адыгеи с привлечением иностранных и российских инвестиций стали основной темой рабочей встречи главы республики Мурата Кумпилова с делегацией иностранных и российских предпринимателей в сфере энергетики.



В диалоге приняли участие руководитель администрации главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов, министр экономического развития и торговли РА Олег Топоров, руководители бизнес-компаний из Китая, Казахстана, России.



В ходе встречи с деловыми партнёрами и потенциальными инвесторами Мурат Кумпилов сообщил о принимаемых в республике мерах по развитию инвестиционной привлекательности. В результате более 160 предприятий с участием иностранного капитала развивают свой бизнес, инвестируя в экономику республики.



«Мы уже предприняли ряд серьезных шагов для снижения энергодефицита. В частности, в Адыгее ведется реконструкция существующих и создание новых объектов энергетической инфраструктуры в рамках подписанного соглашения с Россетями. До конца следующего года планируется завершение строительства ветроэлектростанций суммарной площадью 150 мВт. Также мы планируем реализовать крупный проект по созданию нефтеперерабатывающего завода», - отметил Мурат Кумпилов.



По уровню газификации, который превышает 89%, Адыгея  занимает лидирующие позиции в России. В текущем году завершается строительство газопроводов высокого давления в горной части, где конечной точкой является поселок Гузерипль. До 2020 года в рамках программы развития газоснабжения региона будет газифицировано 26 населенных пунктов Адыгеи.



Для увеличения энергомощностей построена новая крупная электроподстанция «Адыгейская», завершена реконструкция подстанции «Гиагинская» с увеличением трансформаторной мощности. Значительно будут увеличены мощности подстанции «Хаджох» в Майкопском районе и подстанции «Северная» в Майкопе. Их реконструкция уже завершается. В 2018 году планируется начать реконструкция подстанции «Шапсуг», а до 2020 года завершить реконструкцию еще трех подстанций. В результате появятся не только новые возможности для реализации инвестпроектов, но и улучшится качество жизни населения.



Вместе с тем, по словам главы Адыгеи, для удовлетворения растущей потребности в дополнительных энергомощностях требуется еще немало усилий. В связи с этим республика готова расширять взаимодействие с иностранными компаниями.



Подробно об экономическом и топливно-энергетическом потенциале сообщил начальник управления промышленности, топливно-энергетического комплекса и торговли министерства экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов. По его словам, в стратегии развития  электроэнергетики в республике делается упор не только на строительство и реконструкцию подстанций, особенно актуальным становится использование возобновляемых экологически чистых источников энергии.



В рамках переговоров был представлен ряд конкретных вопросов по двустороннему сотрудничеству в энергетике. Большие надежды возлагаются на развитие ООО «Южгазэнерджи», которое в 2012 году начало разработку месторождения в Кошехабльском районе. Сегодня же гостям будет предоставлена возможность посетить это предприятие.



Еще один перспективный проект – строительство гидроэлектростанции АО «Адыгейская ГЭС» на водосбросе Краснодарского водохранилища, мощностью 80 МВт, с ожидаемой годовой выработкой порядка 400 млн. кВт/час. Подробно об этапах его реализации рассказал генеральный директор АО «Адыгейская ГЭС» Игорь Осмоловский. Планируется, что при создании гидроэлектростанции будут использованы инвестиции крупной китайской компании «Амур-Сириус».



Заинтересованность во взаимодействии в различных областях деятельности с Адыгеей проявила и китайская госкорпорация «Энергострой». Подробно о сферах её деятельности и инвестиционных вложениях, в том числе и на территории нашей страны, рассказал руководитель компании Гуолян Ши. Он выразил уверенность в том, что после внимательного изучения инве





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru