Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

«Укрэнерго» и производители электроэнергии согласуют действия по интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E


«Укрэнерго» и производители электроэнергии согласуют действия по интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E

2017-11-9

«Укрэнерго» подписало с ключевыми производителями электроэнергии - НАЭК «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Центрэнерго», «ДТЭК Энерго» и «Донбассэнерго» - меморандум о согласованных действий в рамках будущей интеграции Объединенной энергетической системы Украины к ENTSO-E.


Документ фиксирует общую заинтересованность всех сторон в будущем присоединении ОЭС Украины в энергетической системы континентальной Европы и предусматривает создание совместного координационного совета под руководством ГП «НЭК «Укрэнерго».



Цель деятельности Совета - проведение профессиональных консультаций по техническим вопросам и содействие скорейшему выполнению Украиной требований rаталога мер, является частью cоглашения об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.



В течение месяца с момента подписания vеморандума представители сторон должны разработать четкий план мероприятий технического характера.



Также отмечается, что стороны будут пытаться совместно отстаивать интересы в вопросе присоединения ОЭС Украины в энергетической системы континентальной Европы в отношениях с центральными органами исполнительной власти, другими государственными органами Украины и международными партнерами.



Подписывая документ, руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук отметил: «Евроинтеграция украинской энергосистемы - сложное и комплексное задание для всех участников рынка, а не только для оператора системы передачи как подписанта cоглашения. Очень рад, что все осознают необходимость координации действий и общей ответственности на пути достижения важной цели - членства в ENTSO-E».



В свою очередь президент Энергоатома Юрий Недашковский подчеркнул, что Энергоатом уже не первый год занимается вопросами подготовки к будущему присоединения к ENTSO-E: «Пилотный проект «Энергетический мост «Украина - Европейский союз» должен стать, как и определено соответствующим распоряжением Кабинета Министров, первым шагом на пути к полной комплексной стратегической синхронизации украинской и европейской энергосистем».



























Читайте также:

01.11.17  Как в аптеке: НЗХК штампует урановые таблетки для АЭС
18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин


Тэги: энергосистема


Все новости за сегодня (30)



10:53, 9 Ноября 17

Московская энергосистема выработала за январь–октябрь 2017 года более 56,3 млрд кВт





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru