Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Эксперты поддерживают предлагаемую ФАС России концепцию проконкурентного тарифного регулирования


Эксперты поддерживают предлагаемую ФАС России концепцию проконкурентного тарифного регулирования

2017-10-30

«Мы сформулировали новые подходы и озвучили новую стратегию проконкурентной тарифной политики», - заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, выступая на IX ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России» на сессии, посвященной тарифному регулированию.


«Мы хотим, чтобы тарифная политика была основана не только на затратных принципах, а исходила из анализов рынков, заставляла работать регулируемые организации более эффективно. Мы настаиваем на дальнейшем проведении структурных реформ в секторе естественных монополий. В тех отраслях, где созданы условия конкуренции, должен происходить процесс дерегулирования», - подчеркнул замглавы ФАС.



«Мы считаем важным создание организаций коммерческой инфраструктуры на новых рынках, создание новой системы договорных отношений. В регулируемых сегментах мы говорим о долгосрочности тарифного регулирования, об использовании метода сопоставимых товарных рынков, о восстановлении законных прав и интересов потребителей услуг естественных монополий. Через применение принципа «инфляция минус» мы переходим на новые формы и методы тарифного регулирования, которые стимулируют повышение эффективности деятельности регулируемых организаций и обеспечивают доступность услуг естественных монополий для потребителей. Кроме этого мы говорим о необходимости погружения «в цифру» вопросов тарифного регулирования.



Мы также рассматриваем новые подходы к повышению эффективности инвестиционной деятельности в этих сферах, где в настоящее время отмечается значительное количестве проблем, отметил спикер. В частности, участники рынка обсудили сложную ситуацию в этой сфере в электроэнергетике и теплоснабжении. В дискуссии по этим вопросам также приняли участие директор по взаимодействию с органами власти компании «Т+» Дмитрий Рутенберг, руководитель департамента анализа и развития рынков НП «Совет производителей энергии» Станислав Шубин, директор по тарифообразованию «Сибирская генерирующая компания» Екатерина Косогова.



Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин рассказал об опыте тарифного регулирования в сферах газоснабжения, о реализации программ эффективной газификации, об изменении модели ведения бизнеса в этой сфере от «зарабатывания на (неэффективной) стройке», к зарабатыванию на продажах топлива и услуг по транспортировке, на экономии текущих и инвестиционных издержках. Эта модель была закреплена в региональной программе развития конкуренции и региональных нормативно-правовых актах. В настоящее время Тюменская область (и ряд других регионов страны) ведут работу по заключению регуляторного контракта между ФАС России, Субъектом Федерации, и регулируемыми организациями в целях реализации эффективной долгосрочной тарифной политики и развития рыночных отношений.



Директор по правовым и корпоративным вопросам УК «Росводоканал» Дмитрий Тимофеев также подчеркнул важность отказа от модели «зарабатывания на стройке» и готовности обсуждать с регуляторами эффективные мбизнес-модели в сфере водоснабжения и водоотведения.



Ранее в утренней сессии Анатолий Голомолзин рассказал о результатах форсайт-прогноза перспектив тарифного регулирования на долгосрочную перспективу, проведенного в рамках семинара-совещания «Тарифное регулирование в 2017 году

и задачи органов государственного регулирования на 2018–2025 годы». Что важно, отметил Голомолзин, региональные регуляторы, регулируемые организации, эксперты поддерживают предлагаемую ФАС России концепцию проконкурентного тарифного регулирования. Это означает, что результаты нашей практической работы, положения ежегодного доклада ФАС по состоянию конкуренции за 2016 год, темой года которого были вопросы тарифной политики, публикации статей и книг нашли отклик в умах участников рынка и заинтересованных лиц. Меняется менталитет, который важно закрепить в букве и духе закона.



По его словам, в настоящее время идет подготовка нового нормативно-правового регулирования. Ведомство разрабатывает два законопроекта. Первый – это поправки в Закон о защите конкуренции, который придет на смену Закону о естественных монополиях. В нем будут сформулированы базовые принципы по принятию решений о введении, изменении и прекращении тарифного регулирования. Второй разрабатываемый законопроект – об основах тарифного регулирования, где будет сформулирован набор методов тарифного регулирования. «Этот набор может применяться в совокупности или по отдельности для повышения эффективности тарифного регулирования. Будут описаны процессуальные вопросы принятия тарифных решений, рассмотрения тарифных заявок, обсуждения их с заинтересованными лицами, в том числе с потребителями, - рассказал Анатолий Голомолзин.



Управляющий партнер юридической компании «Каменская & партнеры», заместитель председателя Комитета по развитию конкуренции РСПП Татьяна Каменская прокомментировала ожидания бизнеса (как поставщиков, так и потребителей услуг естественных монополий) от проконкурентной тарифной политики. И в части общих подходов, и в части концепций изменений законодательства позиции антимонопольщиков и бизнеса в основном и в целом совпадают.



Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина в своем выступлении ответила на вопрос о том, какие факторы играют роль при принятии решения о проведения внеплановой проверки в отношении региональных тарифных органов. «Основанием для проверки, как правило, являются массовые заявления граждан о нарушении их прав и законных интересов, а также обращения правоохранительных органов и органов прокуратуры. Внеплановые проверки региональных регуляторов в обязательном порядке согласовываются с органами прокуратуры. Сейчас могут проводиться проверки соблюдения тарифного законодательства как тарифных регуляторов, так и хозяйствующих субъектов. В рамках контрольно-надзорной деятельности ФАС предлагает отказаться от проведения таких плановых проверок хозяйствующих субъектов», - отметила она.



По словам Юлии Юдиной, ведомство подготовило проект постановления правительства, который унифицирует процедуры урегулирования тарифных досудебных споров и разногласий, что позволит их сделать более понятными и прозрачными, а также нормативно закрепить принципы коллегиальности и состязательности при их рассмотрении.



























Читайте также:

18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин
16.06.17  Подведены итоги отбора проектов ВИЭ на 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годы


Тэги: ФАС


Все новости за сегодня (37)



18:47, 30 Октября 17

На ремонт и модернизацию оборудования Воркутинских ТЭЦ в 2017 году будет направлено около миллиарда рублей


дальше..



18:45, 30 Октября 17

На пусковом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась борная промывка реактора


дальше..





15:51, 30 Октября 17

«РусГидро» оспорило решение ФАС о нарушении компанией Закона о закупках


дальше..



15:32, 30 Октября 17

В промышленно-экономическом колледже Омска открылась cовременная электролаборатория


дальше..





15:17, 30 Октября 17

Воткинская ГЭС за 9 месяцев 2017 года выработала более 2,5 млрд кВт·ч


дальше..



10:58, 30 Октября 17

Специалисты «МСУ-90» монтируют элементы турбоагрегата на втором энергоблоке строящейся ЛАЭС


дальше..





10:55, 30 Октября 17

БГС «Лучки» за январь-сентябрь произвела 17,5 млн киловатт-часов «зеленой» электроэнергии


дальше..



10:49, 30 Октября 17

На финской АЭС «Ханхикиви-1» тестируют бетонные смеси


дальше..





10:17, 30 Октября 17

Мариэнерго исполнило около 1 500 договоров на техприсоединение к электросетям за 9 месяцев 2017 года


дальше..



09:54, 30 Октября 17

В ульяновском филиале ПАО «МРСК Волги» побывал «Кардиодесант»


дальше..





09:52, 30 Октября 17

Рязанские энергетики ликвидировали аварию с остановом генерирующего оборудования ТЭЦ


дальше..



09:40, 30 Октября 17

Выручка «Красноярскэнергосбыта» за 9 месяцев составила 24,4 млрд рублей


дальше..





09:39, 30 Октября 17

«Черноморнефтегаз» строит первую из пяти перемычек для подключения к магистральному газопроводу «Краснодарский край - Крым»


дальше..



09:30, 30 Октября 17

Исполняющим обязанности директора Биробиджанской ТЭЦ назначен Николай Лысенко


дальше..





09:28, 30 Октября 17

«Северный поток – 2» позволит странам ЕС экономить 8 млрд евро ежегодно


дальше..



09:18, 30 Октября 17

75 лет назад впервые в энергетике страны начали использовать природный газ


дальше..





09:12, 30 Октября 17

Команда МЭС Урала стала лидером отборочного тура соревнований по профмастерству


дальше..



09:11, 30 Октября 17

Мозырский НПЗ модернизирует установку гидроочистки дизельного топлива


дальше..





09:07, 30 Октября 17

Яйвинская ГРЭС сформировала зимний запас твердого и жидкого топлива


дальше..



09:03, 30 Октября 17

«Южморгеология» обследует газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи


дальше..





08:51, 30 Октября 17

«Орловская генерация» направила более 220 млн рублей на ремонт и реконструкцию энергооборудования


дальше..



08:47, 30 Октября 17

«Сахалинэнерго» израсходовало на ремонты около 1,7 млрд рублей


дальше..





08:43, 30 Октября 17

Эксперты поддерживают предлагаемую ФАС России концепцию проконкурентного тарифного регулирования


дальше..



08:38, 30 Октября 17

Балаковская АЭС подарила Росгвардии учебно-тренировочны





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru