Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Новосибирское РДУ после аварийных тренировок получило паспорт готовности к зиме


Новосибирское РДУ после аварийных тренировок получило паспорт готовности к зиме

2017-10-24

В ходе проверки Новосибирского РДУ оценивались готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.


 

Итоги ежегодной проверки  подтвердили готовность Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ) к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 годов.

 

В ходе проверки Новосибирского РДУ оценивались готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.

 

Проверка проводилась комиссией, в состав которой вошли представители Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Межрегионального отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и гидротехническими сооружениями Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское предприятие МЭС, Филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго», а также руководители и специалисты подразделений технологического блока филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и Новосибирского РДУ. Возглавил комиссию заместитель генерального директора Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Михаил Шломов.

 

Комиссия установила соблюдение Новосибирским РДУ требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме.

 

Одним из условий получения филиалом Системного оператора паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение в период работы комиссии противоаварийной тренировки по ликвидации аварий в энергосистемах в условиях низких температур наружного воздуха. 18.10.2017 на базе пункта тренажерной подготовки персонала Новосибирского РДУ прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка, в которой приняли участие диспетчерский персонал Новосибирского РДУ, оперативный персонал Новосибирской ТЭЦ-5, Бийской ТЭЦ, ПС 220 кВ Бийская, ПС 220 кВ Восточная, ЦУС АО «РЭС». В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялась правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала РДУ, отрабатывалось его взаимодействие с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики в процессе устранения нарушений нормального режима работы энергосистем.

 

По итогам проверки и результатам проведенной контрольной общесистемной противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Новосибирского РДУ к работе в осенне-зимний период. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, Новосибирскому РДУ выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 годов.

 

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

 

Получение паспортов готовности филиалами АО «СО ЕЭС» является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.

 

В ходе подготовки к ОЗП 2017/2018 годов специалисты Новосибирского РДУ разработали и реализовали режимные мероприятия в процессе проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу генерирующих и электросетевых объектов, оборудования подстанций и комплексов противоаварийной автоматики. Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых объектов позволили повысить надежность энергосистемы энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

 

 

 

 

Справка о филиале АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ: 

 

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

 

Филиал создан в 2008 году. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири.

 

30 июня 2017 г. в  рамках оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике Новосибирскому РДУ переданы функции диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Алтайского края и Республики Алтай.

 

В операционной зоне Филиала АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ находятся 19 объектов генерации суммарной установленной электрической мощностью 4556,6 МВт. Основными объектами генерации в Новосибирской области являются Новосибирская ТЭЦ-2, Новосибирская ТЭЦ-3, Новосибирская ТЭЦ-4, Новосибирская ТЭЦ-5, Барабинская ТЭЦ АО «СИБЭКО» и Филиал ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС»; в Алтайском крае и Республике Алтай – Барнаульская ТЭЦ-2, Барнаульская ТЭЦ- 3, Бийская ТЭЦ и ТЭЦ АКХЗ.

 

В электроэнергетический комплекс входит 12 линий электропередачи класса напряжения 500 кВ, 454 линии электропередачи класса напряжения 110-220 кВ, 564 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 24 050,9  МВА.

 

Площадь операционной зоны 439,5 тыс. кв. км, численность населения свыше 5,3 млн человек.



























Читайте также:

18.09.17  На долю России к 2025 году будет приходиться около 4,1% мировых продаж газовых турбин ($960 млн) и 3,3% – паровых ($440 млн)
07.09.17  Ежегодная выручка потенциальных участников проекта Азиатского энергокольца может составить $3-7 млрд
04.09.17  Современное оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для испытательных стендов газовых турбин
16.06.17  Подведены итоги отбора проектов ВИЭ на 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годы


Тэги: СО ЕЭС


Все новости за сегодня (51)



17:50, 24 Октября 17

Саратовская ГЭС в 9-й раз признана предприятием с лучшим коллективным договором в регионе


дальше..



17:40, 24 Октября 17

Шведская Flexenclosure завершила второе развертывание гибридных энергосистем eSite в Марокко


дальше..





17:24, 24 Октября 17

В Калмыкии отключили от электросети 16 неплательщиков


дальше..



16:38, 24 Октября 17

Enel выиграла тендер на строительство в Эфиопии солнечной электростанции мощностью 100 МВт


дальше..





16:29, 24 Октября 17

10 газовых двигателей W





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru