Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

В результате учебной аварии нарушилось электроснабжение четырех округов Москвы


В результате учебной аварии нарушилось электроснабжение четырех округов Москвы

2017-10-21

По сценарию произошло аварийное отключение линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ и кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ. Развитие аварии привело к обесточиванию ПС 110 кВ и отключениям в распредсетях.


Накануне Московское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в столице.

 

В Москве в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017/2018 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

 



Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы. В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Московского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Московское ПМЭС, филиалов ПАО «МОЭСК» – Московские высоковольтные сети, Московские кабельные сети и Новая Москва, ТЭЦ-8 ПАО «Мосэнерго», АО «Объединенная энергетическая компания», Главного управления МЧС России по г. Москве, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления города Москвы. Руководил учениями исполняющий обязанности руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы, первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Всеволод Плешивцев.

 

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме столичного региона в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

 

В ходе учений по решению руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы Петра Бирюкова проводился сбор членов Штаба. В работе Штаба принял участие директор Московского РДУ Андрей Поляков.

 

По сценарию, разработанному с участием специалистов Московского РДУ, произошло аварийное отключение линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ и кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ. Последующее обесточение системы шин 220 кВ на подстанции (ПС) 220 кВ стало причиной возникновения недопустимой токовой перегрузки трансформаторного оборудования подстанции. В тоже время из-за повреждения автотрансформатора на другой ПС 220 кВ произошло отключение распределительного устройства (РУ) 10 кВ. Развитие аварии привело к обесточению ПС 110 кВ и отключениям в распределительных сетях. Ситуацию осложнило снижение электрической нагрузки ТЭЦ-8 из-за нарушений в работе системы подачи топлива станции. Кроме того, по сценарию на ПС 500 кВ произошло повреждение автотрансформатора с выбросом и возгоранием трансформаторного масла. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение потребителей в Троицком и Новомосковском, Центральном, Юго-Восточном и Южном административных округах города Москвы.

 

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Московского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по г. Москве и Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчерского центра на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося на момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного возгорания на ПС 500 кВ прибыл пожарный расчет МЧС. Сетевые компании региона совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

 

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также произведены необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. После реализации всех возможных мероприятий по устранению перегруза трансформаторного оборудования по команде диспетчера Московского РДУ были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО) на величину 20 МВт. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и оперативно восстановить электроснабжени





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru