Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

220 случаев энерговоровства обнаружили энергетики в Псковской области за 4 месяца 2017 года


220 случаев энерговоровства обнаружили энергетики в Псковской области за 4 месяца 2017 года

2017-05-25

Для выявления нечестных потребителей служба безопасности «Псковэнерго» совместно с работниками «Псковэнергоагент» регулярно проводят рейды и выездные «перекрестные» проверки в различных районах области.


В январе – апреле было составлено 205 актов о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно актам, с нарушениями правил учета было потреблено более 3,9 млн кВтч электрической энергии, которые будут включены недобросовестным потребителям в счета на оплату электроэнергии.

Еще 15 актов составлено в отношении потребителей, не заключивших договоры энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Согласно актам бездоговорного потребления, в отсутствии договоров энергоснабжения было потреблено 0,4 млн кВтч электроэнергии.

 

 Один из  рейдов прошел в апреле в Куньинском районе Псковской области.  В ходе работы «в очагах потерь», определенных на основе балансов технического учета, замеров нагрузок,  анализа фактических оплат потребителей и иных методов за два дня в районе было выявлено 13 фактов безучетного использования электроэнергии потребителями.  

Незаконное потребление электрической энергии удалось обнаружить ранее и в деревне Спицино Гдовского района. В ходе проверки точек учета электроэнергии у одного из потребителей  был обнаружен поврежденный в результате вмешательства во внутреннее устройство  счетчик, который не учитывал потребляемые энергоресурсы.  Находчивый потребитель  обеспечивал  свой дом казалось бы «бесплатным» электричеством. Однако он не учел, что в соответствии с действующим законодательством стоимость похищенной электроэнергии в разы превосходит стоимость законно потребленных киловатт - в методику расчета  включается непрерывная круглосуточная работа всех имеющихся в доме электроприборов с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета. В результате электричество оказалось совсем не бесплатным. По решению суда за свои противоправные действия мужчине придется заплатить более 170 тыс. рублей. Эта сумма в несколько раз превосходит стоимость фактического потребления электроэнергии за тот же период.

Также «Псковэнерго» напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии.  Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети,  снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни.

За нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная ответственность. В настоящее время в Госдуме обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство. В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищения электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы.



























Читайте также:

19.05.17  Совет рынка экономит до 223 млрд руб. средств потребителей в год
21.03.17  Метод форсирования горизонтально осевых ветровых турбин использует энергию набегающего потока
15.12.16  Теплоснабжение в России - реформа отрасли или её имитация?
25.11.16  Быстрее ветра


Тэги: МРСК Северо-Запада
Энергопотребление
Оплата электроэнергии


Все новости за сегодня (20)



15:06, 25 Мая 17

В Красноярском крае энергетики борются с последствиями лесного пожара, перекинувшегося на дома


дальше..



15:01, 25 Мая 17

ДВЭУК завершила гидравлические испытания на о. Русский


дальше..





14:57, 25 Мая 17

Специалисты филиала «Мариэнерго» вошли в тройку лучших по борьбе с потерями в электрических сетях


дальше..



14:51, 25 Мая 17

«Газпром нефть-Аэро» намерена войти в ТОП-20 авиатопливных операторов мира


дальше..





14:46, 25 Мая 17

ЛУКОЙЛ начал продажу моторных масел GENESIS на Ближнем Востоке


дальше..



14:41, 25 Мая 17

На ПС "Звездная" в Удмуртии в 2017 году модернизируют коммутационное оборудование


дальше..





14:38, 25 Мая 17

На Саратовской ГЭС завершены холостые сбросы воды


дальше..



14:29, 25 Мая 17

Девелоперы обсудили с МОЭСК программу реновации жилья в Москве и Подмосковье





Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru