Новости энергетики

treugoma.ru › Новости энергетики › 

Ангренская ТЭС ввела в работу новый угольный энергоблок


Ангренская ТЭС ввела в работу новый угольный энергоблок

2016-08-27

Китайская Harbin Electric International Company Ltd завершила в Ташкентской области работы по проекту «Строительство на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля».


«На Ангренской тепловой электростанции введен в строй дополнительный энергоблок, строительство велось на протяжении 32 месяцев», – сообщил гендиректор станции Дилшод Йулчиев.



Ежегодно энергоблок будет вырабатывать 1050 млн кВт.ч электроэнергии и 624,2 тыс. Гкал тепловой энергии. С вводом нового энергоблока проектная выработка электроэнергии на ТЭС увеличится с 600 до 870 миллионов кВт.ч в год.



ГАК «Узбекэнерго» заключила контракт с компанией Harbin Electric International Company Ltd на строительство энергоблока на условиях «под ключ» в сентябре 2012 года. Финансирование проекта осуществлялось за счет заемных средств Эксимбанка КНР и собственных средств ГАК «Узбекэнерго».



Данный проект позволит создать дополнительные генерирующие мощности за счет внедрения современных технологий сжигания твердого топлива. Запуск нового блока обеспечит электрической и тепловой энергией новые производства в свободной индустриальной зоне «Ангрен». Проект также увеличит долю угля в топливно-энергетическом балансе и снизит негативное воздействие энергопроизводства на окружающую среду.



Ангренская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1967 году. Установленная мощность восьми энергоблоков — 484 МВт. В качестве основного топлива используется уголь, а резервного — мазут. Станция обеспечивает электроэнергией основные промышленные объекты и население Ташкентской области.



























Читайте также:

15.08.16  Комплексный подход: как обеспечить бесперебойную работу нефтегазовых предприятий?
11.08.16  Создать завод будущего уже сегодня
15.06.16  




Поиск по сайту

© 2010 - 2024 treugoma.ru